Приговор суда по делу № 1-167/2012 г. в отношении лица обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-167/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец                              «07» сентября 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Толоконников А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а»,158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Стародубского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца из ИК-5 <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 го<адрес> месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ из ИК-2 <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в <адрес> ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21013 гос.номер К 494 ВК 40, принадлежащим ФИО5 стоявшему по вышеуказанному адресу, подошел к нему, открыл, имеющимся у него при себе ключом, дверь указанного автомобиля с водительской стороны. После чего, умышленно, не преследуя цели хищения автомобиля, запустил двигатель и, управляя им, покинул место его стоянки, не имея при этом законных прав распоряжения и пользования данным имуществом.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением. Он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с квалификацией его действий.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.

Потерпевший ФИО5 согласен рассмотреть дело в особом порядке.Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает обвинение и правовую оценку действий подсудимого ФИО1 обоснованной.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном акте. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Подсудимый как личность характеризуется посредственно. Вместе с тем, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд признаёт рецидив преступлений, поскольку подсудимый на момент совершения преступления имел не снятую и непогашенную судимость по приговору Малоярославецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание, предусмотренное законом в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 68 УК РФ.

У ФИО1 установлен рецидив преступлений, ранее отбывал реальное лишение свободы, а потому, суд применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи ТС, страховой полис, паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки ВАЗ 21013 гос.номер К 494 ВК 40, автомашину марки ВАЗ 21013 гос.номер К 494 ВК 40 – оставить по принадлежности собственнику ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий         подпись

Копия верна:

Председатель Малоярославецкого

районного суда <адрес>                 Н.В. Гонтов