Приговор суда по делу № 1-153/2012 г. в отношении лица обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-153/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец                         «05» сентября 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Васильевой Е.В.,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыганки, гражданки РФ, имеющей 1 класс образования, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, инвалидности не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут в <адрес> ФИО1 находилась на территории железнодорожной станции Малоярославец, с целью погадать пассажирам. Увидев на железнодорожной платформе одиноко сидящего мужчину, подошла к нему и стала предлагать погадать. ФИО7 на предложение ФИО1 отказался. Она, увидев у потерпевшего, в нагрудном кармане рубашки одетой на нем денежные купюры, решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО1, воспользовавшись рассеянностью внимания ФИО7, созданной ею в результате предложения погадать, открыто похитила из нагрудного кармана рубашки потерпевшего деньги в сумме 11 тыс. рублей. Завладев похищенным ФИО1. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1, причинила потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО1, суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с предъявленным обвинением. полностью признает свою вину и поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласна с квалификацией её действий.

Защитник подсудимой в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.

Потерпевший ФИО7 в письменном заявлении, адресованном суду, просил дело рассмотреть в его отсутствии и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд действия подсудимой ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а потому суд считает её в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемой, и она подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая как личность характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, возместила причиненный потерпевшему вред, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, что суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой (л.д. 47-49).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимой, суд назначает ей наказание, предусмотренное законом в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой и назначаемого ей наказания суд, не находит оснований в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ для понижения подсудимой категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу осужденной ФИО1 меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий         подпись

Копия верна:

Председатель Малоярославецкого

районного суда <адрес>                 Н.В. Гонтов