Приговор суда по делу № 1-161/2012 г. в отношении обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-161/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец                     21 августа 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Мартюченко М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Васильевой Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющим 7 классов образования, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 5, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом в сумме 6000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, где имея умысел на неправомерное завладение автомобилем подошел к автомашине марки «Опель Вектра» государственный регистрационный знак В 407 УЕ 40, принадлежащим ФИО4, открыл, имеющимся у него ключом, дверь с водительской стороны, после чего, умышленно, не преследуя цели хищения данного автомобиля, при помощи ключа запустил двигатель данного автомобиля и, управляя им, покинул место его стоянки, не имея при этом законных прав распоряжения и пользования данным автомобилем.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие с данным ходатайством, заявленным подсудимым.

Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что обвинение ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, вину в совершении преступления признал, характеризуется отрицательно, материальный ущерб от преступления возмещен в добровольном порядке, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом резидуально-органическая недостаточность центральной нервной системы со снижением познавательской деятельности, нарушением эмоционально-волевой сферы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 15) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как в данном случае наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить целей наказания и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит возможным применить в данном случае ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговорам Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение по указанным приговорам, не находя оснований для его сохранения, и назначает ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, при этом к назначенному наказанию по настоящему приговору подлежит частичному присоединению неотбытое наказание, в виде лишения свободы, по указанным приговорам и полностью в виде штрафа, который подлежит исполнению самостоятельно.

При решении вопроса об отмене условного осуждения по указанным приговорам, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, как по указанным приговорам, так и по настоящему делу, данные о личности подсудимого и его поведение во время испытательного срока.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства и автомашину марки «Опель Вектра» государственный регистрационный знак В 407 УЕ 40, которые были возращены потерпевшему - ФИО4, подлежат оставлению в его пользовании.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговорам Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом, который подлежит исполнению самостоятельно, в сумме 6000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - не изменять.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей: по приговору Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по настоящему делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства и автомашину марки «Опель Вектра» государственный регистрационный знак В 407 УЕ 40, которые были возращены потерпевшему ФИО4, подлежат оставлению в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья Малоярославецкого районного суда <адрес> С.Н. Власов