п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19 (2012) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          <адрес>

    <данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО11.,

при секретаре ФИО6,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимых ФИО4 и ФИО1,

защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

       ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

       рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>

       гражданина РФ, образование среднее, не

       работающего, разведенного, невоеннообязанного,

       ранее судимого:

- <данные изъяты> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                               

                                                     ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ

                                                      рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего без регистрации в с<адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

                                                      образование 10 классов, не работающего,

                                                      разведенного, невоеннообязанного,

                                                      ранее судимого:

- мировым судьей судебного участка в границах <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- <данные изъяты> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от 12. 11.2009 г. в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбыванию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд                                                        

       

У С Т А Н О В И Л:

      ФИО1 и ФИО4 предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 13- ом часу, находясь на территории домовладения по <адрес>, ФИО1 договорился с ФИО4 о совершении кражи металлических изделий с территории соседнего домовладения.

      В указанный день и время, ФИО1, действуя совместно с ФИО4, то есть группой лиц по предварительному сговору, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проникли на территорию домовладения по <адрес>, которое не имело сплошного, то есть непрерывного ограждения, где, обнаружив металлическую трубу диаметром 40 мм, длиной 6 метров 70 см, толщиной стенки 3 мм - стоимостью 530 руб. 56 коп., принадлежащую ФИО9 и следуя достигнутой на месте обнаружения трубы договоренности о способе ее хищения, действуя совместно и согласованно между собой, ФИО4 взяв в руки один конец указанной ранее трубы, а ФИО1 взяв в руки другой конец данной же трубы, подняли ее с земли и вынесли за пределы домовладения , расположенного <адрес>, таким образом, тайно похитив металлическую трубу диаметром 40 мм, длиной 6 метров 70 см, толщиной стенки 3 мм, получив возможность распорядиться ею по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 530 руб. 56 коп.

      Органами следствия действия ФИО4 и ФИО1 квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.       

      ФИО1 и ФИО4 с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме.

      В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимые ФИО1 и ФИО4 в присутствии защитника поддержали заявленное каждым из них на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем им разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны, ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с защитником.

      Защитник - адвокат ФИО8 поддержал ходатайство подсудимых.

      Потерпевший ФИО9 пояснил суду, что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

     Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО7 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.

      Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлены ФИО1 и ФИО4 добровольно, после консультации их с защитником и в его присутствии, что подтверждается самими подсудимыми, осознающими характер и последствия заявленного ими ходатайства.      

      Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО1 и ФИО4 не превышает 10-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд находит, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

      Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО4 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

       ФИО1 совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

      ФИО4 совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

      Учитывая, что у ФИО4 имеются судимости за умышленные преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствий с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что ФИО1 и ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения                                 свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                                                                                                   

       ФИО1 признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным если осужденный в течении 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

       В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях ФИО1 рецидив преступлений.

        ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным если осужденный в течении 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

       В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях ФИО4 рецидив преступлений.

      Контроль за исполнением приговора осужденными возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН РФ по <адрес>

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство по делу - одну металлическую трубу длинной 6,7 м, диаметром 40 мм, толщиной стенки 3 мм находящуюся у потерпевшего, оставить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован осужденными, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: