п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-18 (2012)                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                              <адрес>

    <адрес> районный суд <адрес> области в составе председательствующего судьи ФИО8.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимых ФИО2 и ФИО3,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                                                       ФИО2,

                                                       ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

                                                       <адрес>

                                                       <адрес>, зарегистрированного

                                                       и проживающего в <адрес>

<адрес>

                                                       области, <адрес>,

                                                       гражданина РФ, с неполным средним

                                                       образованием, пенсионера по возрасту,

                                                       женатого, не военнообязанного, ранее не

                                                       судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                           

       ФИО3,

       ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

                                                        зарегистрированного и проживающего в с.

                                                        <адрес>

                                                        <адрес>,

                                                        гражданина РФ, со средним специальным

                                                        образование, не женатого, не работающего,

                                                        не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                               

                                                У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2 предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО3 о совершении кражи чужого имущества с земельного участка домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем между ним и ФИО3 была достигнута предварительная договоренность о совершении преступления в группе лиц. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, заранее распределив роли в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, он совместно с ФИО3, взяв с собой штыковую лопату и тележку, подошел к земельному участку домовладения ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно ФИО2 и ФИО3 поочередно, применив физическую силу, при помощи принесенной с собой лопаты стали выкапывать врытые в землю металлические швеллера, принадлежащие ФИО1, при этом они поочередно наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Выкопав три штуки металлических швеллеров весом по <данные изъяты> каждый, ФИО2 и ФИО3 совместными усилиями погрузили их в привезенную с собой тележку. Таким образом, ФИО2 и ФИО3 совместно тайно похитили принадлежащие ФИО1 три металлических швеллера из черного металла общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

      Органами следствия действия ФИО2 квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

       ФИО3 предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО2 о совершении кражи чужого имущества с земельного участка домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем между ним и ФИО2 была достигнута предварительная договоренность о совершении преступления в группе лиц. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, заранее распределив роли в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, он совместно с ФИО2, взяв с собой штыковую лопату и тележку, подошел к земельному участку домовладения ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно ФИО3 и ФИО2 поочередно, применив физическую силу, при помощи принесенной с собой лопаты стали выкапывать врытые в землю металлические швеллера, принадлежащие ФИО1, при этом они поочередно наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Выкопав три штуки металлических швеллеров весом по <данные изъяты> каждый, ФИО3 и ФИО2 совместными усилиями погрузили их в привезенную с собой тележку. Таким образом, ФИО3 и ФИО2 совместно тайно похитили принадлежащие ФИО1 три металлических швеллера из черного металла общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

      Органами следствия действия ФИО3 квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ФИО3. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

     В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимые ФИО2 и ФИО3 в присутствии защитника поддержали заявленное каждым из них на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем им разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны, ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с защитником.

      Защитник - адвокат ФИО7 поддержал ходатайство подсудимых.

      Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> ФИО6 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.

      Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении сообщила суду о том, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

     Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявлены ФИО2 и ФИО3 добровольно, после консультации их с защитником и в его присутствии, что подтверждается самими подсудимыми, осознающими характер и последствия заявленного ими ходатайства.      

    Суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные ФИО2 и ФИО3, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд находит, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

    Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия ФИО3 - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        ФИО2 совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет доход в виде пенсии.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает его раскаяние в совершенном преступлении.

        ФИО3 совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд признает его раскаяние в совершенном преступлении.

Суд учитывает позицию потерпевшей, изложенную в письменном заявлении суду, которая просит назначить подсудимым наказание по усмотрению суда.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что ФИО2 следует назначить наказание в виде штрафа, ФИО3 - в виде исправительных работ.

       Потерпевшая ФИО1 во время предварительного расследования заявила гражданский иск, в письменном заявлении суду указала, что просит взыскать с подсудимых ущерб, причиненный их действиями.

       Материальный ущерб, причиненный потерпевшей действиями ФИО2 и ФИО3, составляет <данные изъяты> рублей. Подсудимые данную сумму иска признают.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ей материального ущерба за похищенные подсудимыми швеллера в размере <данные изъяты> рублей суд считает подлежащим удовлетворению.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

       

       ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: штыковую лопату и металлическую тележку, находящиеся в камере хранения ОП МО МВД России «Шемышейский», уничтожить.

       В соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать с ФИО2 и ФИО3 в солидарном порядке в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

      Приговор может быть обжалован осужденными, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

     По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: