п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-15 (2012)                                                  П Р И Г О В О Р                                     Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  <адрес>

      <адрес> районный суд <адрес> области в составе председательствующего судьи ФИО9

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                      ФИО1, гражданина Российской                       

                      Федерации, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

                      <адрес>,     

                      зарегистрированного и проживающего в

                       <адрес>

                      <адрес>,

                       имеющего среднее образование, холостого,

                       иждивенцев не имеющего, не работающего,

                       военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                             

                                                 У С Т А Н О В И Л:

      ФИО1 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с проникновением в жилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, когда ФИО1, обладая сведениями о том, что в доме ранее ему знакомых ФИО7 и ФИО4, расположенном по <адрес> в <адрес>, хранятся денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ, в 11-ом часу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что ФИО7 и А.М находятся на приусадебном участке, подошел к входной двери дома, расположенного по ранее указанному адресу, закрытой на запорное устройство в виде металлического стержня, повернув его вокруг своей оси, таким образом открыл запорное устройство входной двери, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО8, представляющее собой индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями. Далее, пройдя в зальную комнату, он - ФИО1- открыв дверь платяного шкафа, обнаружил в кармане висевшей куртки кошелек с находящимися в нем денежными средствами. Достав из кошелька четыре купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая и положив их в карман своей одежды, он - ФИО1, желая создать у ФИО8 ложное мнение об отсутствии хищения, положил кошелек с оставшимися в нем денежными средствами обратно в карман куртки, где он находился ранее, а затем закрыл створку платяного шкафа, после чего вышел из жилого дома и вынес с собой четыре купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, принадлежащие ФИО7, таким образом тайно похитив их, получил возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 4000 (четыре тысячи) рублей.

         При окончании следственных действий и ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, перед началом судебного следствия, ФИО1 в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

          Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1

          Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО7 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.

          Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

          Судом учитывается, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

         Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, расценивая их как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

          Потерпевшая ФИО7 гражданский иск не заявляла, просит строго подсудимого не наказывать, пояснила, что ФИО1 просил у нее прощения за свой проступок, и она его извинения приняла.     

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, однако в 2012 году привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, постоянного места работы и источника дохода не имеет. ФИО1 проживает с родителями и сестрой, своей семьи и иждивенцев не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, суд учитывает его явку с повинной, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание, и влияет в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ на размер наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств.

        Суд признает также смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством признание им вины, принесение извинений потерпевшей и раскаяние в содеянном.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Таким образом, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.      

Поскольку уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.       

Применение дополнительных наказаний ФИО1 в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

         На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

        

         ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не покидать жилище с 23 часов до 6 часов.

         Контроль за поведением осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ по <адрес> УФСИН России по <адрес>.

       Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство по делу - четыре денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая оставить по принадлежности - ФИО7

       Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья