ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1-13 (2012)             П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          <адрес>

        <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО6.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО5, представившего удостоверение , ордер от     ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                                          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

                                           года рождения, уроженца <адрес>

                                          <адрес>, зарегистрированного в с.

                                           <адрес>

<адрес>,

фактически проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина РФ, женатого,

имеющего на иждивении 2-х детей, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, образование средне-специальное,

работающего разнорабочим в СПССК «<данные изъяты>»,

военнообязанного, юридически не судимого,                                           

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

    

        ФИО1 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 223 УК РФ.

         Преступление состоит в том, что ФИО1 в один из дней июля ДД.ММ.ГГГГ года, точнее дата не установлена, в дневное время суток, находясь в помещении надворной постройки своего домовладения, расположенного в <адрес>, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия реализовывая свой преступный умысел, из заранее подготовленных материалов: деревянного бруска, металлической трубки, вязальной сталистой проволоки, медицинского резинового жгута и полимерной пленки незаконно изготовил пистолет при следующих обстоятельствах: так он - ФИО1 - из деревянного бруска при помощи рубанка изготовил ложе с рукояткой, затем при помощи молотка заплющил одну сторону металлической трубки длиной 370 мм, диаметром (наружный) 12 мм, диаметром канала ствола 8 мм, после чего при помощи ножовки по металлу сделал прорез - запальное устройство диаметром 2 мм, данную заплющенную трубку при помощи металлического болта с гайкой в казенной части, вязальной сталистой проволоки, медицинского резинового жгута и полимерной пленки в передней части закрепил к деревянной ложе с рукояткой. Изготовленный ФИО1 пистолет согласно проведенной судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным огнестрельным оружием, изготовленным по типу шомпольного пистолета и пригодным для производства выстрелов.

Изготовленный пистолет ФИО1 хранил в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, откуда пистолет был изъят сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в принудительном порядке.

ФИО1 согласился также в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Преступление состоит в том, что ФИО1, после изготовления огнестрельного оружия, незаконно, в нарушение постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», в период времени с июля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил самодельное огнестрельное оружие, изготовленное по типу шомпольного пистолета, который, согласно проведенной баллистической судебной экспертизе, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов, в помещении своего жилого дома, расположенного по <адрес>. Огнестрельное оружие было изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1 в принудительном порядке.

        При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела и в судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

        Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого.

        Государственный обвинитель на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.      

        Суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные ФИО1, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

        Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

        Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1, совершенные в один из дней июля ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата не установлена) - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ, поскольку более поздняя редакция УК РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.12.2010г. № 398-ФЗ, ухудшает положение подсудимого), как незаконное изготовление огнестрельного оружия; действия ФИО1, совершенные в период с июля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является нахождение у подсудимого на иждивении малолетних детей.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 - юридически не судим, преступления, совершенные ФИО1, являются преступлениями средней тяжести, в содеянном он раскаялся. По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно. Однако, в судебном заседании установлено, что малолетние дети ФИО1 находятся на иждивении подсудимого, место пребывания матери детей не известно, ФИО1 ведет подсобное хозяйство, имеет в настоящее время постоянное место работы, получает также доходы от выполнения подрядных и иных работ.

Учитывая все названные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО1 за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку такое наказание отрицательно скажется на условиях жизни семьи ФИО1.

Суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

        ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ) и ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

        - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ) - 2 года лишения свободы;

        - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы.

        Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

        Контроль за исправлением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

        На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ <адрес>.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства по делу: самодельное огнестрельное оружие, изготовленное по типу шомпольного пистолета, хранящееся в сейфе для изъятого оружия ДЧ ОП МО МВД России «<данные изъяты>», направить для уничтожения в ОМТ ХО УВД <адрес>, рубанок, ножовку по металлу, гаечный ключ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить.

        Приговор может быть обжалован подсудимым, защитником, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья