п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-11 (2012) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          <адрес>

    <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО8.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                                                       ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

                                                       рождения, уроженца <адрес>, гражданина

                                                       РФ, русского, образование среднее, не женатого,

                                                       зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, временно

                                                       зарегистрированного и фактически проживающего                                                        

                                                       по адресу: <адрес>

<адрес>,

                                                       работающего в ООО «<данные изъяты>» заместителем

                                                       директора по режиму безопасности, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 150 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 150 УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                           

       

       ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина

        РФ, мордвин, образование 5 классов, не женатого,

        работающего механизатором в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого 04. 09.2004 г., <адрес> райсудом по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, на основании постановления <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и ФИО2 направлен в места лишения свободы на два года шесть месяцев, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                               

                                                У С Т А Н О В И Л:

      ФИО1 и ФИО2 предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>, предложил ФИО2 совершить кражу бензина и другого имущества из домовладения жителя <адрес> ФИО7, на что ФИО2 согласился.

      Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, заранее распределив роли в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору ФИО1 и ФИО2 подошли к гаражу потерпевшего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений ФИО2, согласно отведенной ему роли, при помощи найденной во дворе домовладения ФИО7 монтировки, сломал крышку бензобака на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО7, после чего с помощью принесенного с собой шланга, из бензобака слил в принесенную с собой канистру 5 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 26 руб.30 копеек за один литр, а всего на общую сумму 131 руб.50 копеек, которую передал ФИО1.

      Продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО2 перелез через проем между крышей гаража и верхней частью гаражных ворот внутрь помещения гаража, где при помощи монтировки сломал крышку бензобака на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащую ФИО7 и с помощью принесенного с собой шланга из бензобака похитил 15 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 26 руб.30 копеек за один литр, а всего на общую сумму 394 рубля 50 копеек, слив бензин в три пластиковые канистры, похищенные из помещения гаража, стоимостью 34 рубля за одну канистру на общую сумму 102 рубля, передав канистры с бензином ФИО1, после чего из гаража похитил алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 752 рубля слив в нее из бензобака 10 литров бензина марки АИ 92 стоимостью 26 рублей 30 копеек за один литр, а всего на общую сумму 263 рубля и с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1643 рубля.

      Органами следствия действия ФИО1 и ФИО2 квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.       

      ФИО1 и ФИО2 с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме и в содеянном раскаиваются.

      В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимые ФИО1 и ФИО2 в присутствии защитника поддержали заявленное каждым из них на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем им разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны, ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с защитником.

      Защитник - адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимых.

      Потерпевший ФИО7. пояснил суду, что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен, материальный ущерб ему возмещен в полном объеме и с учетом молодого возраста подсудимых он не настаивает на строгом их наказании.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> ФИО5 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.

      Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлены ФИО1 и ФИО2 добровольно, после консультации их с защитником и в его присутствии, что подтверждается самими подсудимыми, осознающими характер и последствия заявленного ими ходатайства.      

      Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО1 и ФИО2 не превышает 10-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд находит, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

      Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       ФИО1 совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб возместил полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Данное преступление ФИО1 совершено в период отбывания условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес>. Учитывая его поведение после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ и на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.1 ст. 150 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 150 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4-е года не отменять, а исполнять самостоятельно.

       ФИО2 совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд, учитывая позицию потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, влияние наказания на условия жизни его семьи- проживает с престарелой бабушкой, считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

     Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

      ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ по месту работы, с удержанием 20% заработка в доход государства.        

      Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 150 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 150 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4-е года исполнять самостоятельно.

       ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ по месту работы, с удержанием 20% заработка в доход государства.        

       На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях ФИО2 рецидив преступлений.

      Контроль за исполнением приговора осужденными возложить на филиал по <адрес>

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 и ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство по делу - 20 литровую алюминиевую канистру, находящуюся у потерпевшего, оставить по принадлежности.

      Вынести частное постановление в адрес филиал по <адрес> и ООО «<адрес>».

      Приговор может быть обжалован осужденными, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: