п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-8 (2012) г.

                                        П Р И Г О В О Р                                        Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>                                                                                  

<адрес> районный суд <адрес> области в составе председательствующего судьи ФИО7.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> - ФИО4,

подсудимого ФИО1,                                                                   защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

                                               ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

                                               года рождения, уроженца и жителя <адрес>,

                                                 <адрес>,

                                                 <адрес>, русского, гражданина РФ

                                          образование 9 классов, не женатого, не                

                                                 работающего, военнообязанного,

судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на один год, судимости не снятые и не погашенные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

            ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенного при рецидиве преступлений.

        Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:                        

            ФИО1 в ночь ДД.ММ.ГГГГ, точнее время не установлено, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно стеклянных банок с консервированными соленьями из погреба, находящегося в надворной постройке, принадлежащей ФИО5, расположенной на территории домовладения последней, по адресу: <адрес>, вышел из своего дома, после этого он действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери надворной постройки принадлежащей ФИО5 и расположенной по ранее указанному адресу, не запертой на запорное устройство, и открыл ее потянув на себя. Через дверной проем, он незаконно проник внутрь надворной постройки, представляющей собой иное хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где обнаружил лаз в полу,ведущий в погреб, закрытый деревянным щитом, а также куском ткани. Убрав руками ткань и деревянный щит, он -ФИО1 с помощью лестницы спустился в погреб, где обнаружил стоящие на стеллажах стеклянные банки сконсервированными соленьями. Реализуя свойпреступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он взял со стеллажей в руки две стеклянные банки емкостью 3 литра с консервированными помидорами, поднялся по лестнице в надворную постройку ФИО5 и поставил данные банки на пол, после чего описанным ранее способом спустился в погреб, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял со стеллажей в руки две стеклянные банки емкостью 0,7 литра с консервированной грибной солянкой (капуста, морковь, грибы), поднялся по лестнице в надворную постройку ФИО5 и поставил данные банки на пол. Далее он, ФИО1, вновь спустился в погреб где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял со стеллажей в руки четыре стеклянные банки емкостью 0,7 литра с консервированными грибами «рядовка лиловоногая» (синеножка), а затем поднялся по лестнице в надворную постройку ФИО5, и поставил данные банки на пол. После чего, он с целью создания у ФИО5 ложного мнения об отсутствии хищения, закрыл деревянным щитом лаз в погреб, а поверх положил кусок материи, придав, таким образом, лазу в погреб первоначальное состояние. Затем, находясь в надворной постройке, он положил под одежду четыре стеклянные банки емкостью 0,7 литра, положил в карманы одежды две стеклянные банки емкостью 0,7 литра, а в каждую из рук взял две стеклянные банки емкостью 3 литра с консервированными помидорами, извлеченные из погреба при описанных ранее обстоятельствах, после чего через входную дверь вышел из указанной надворной постройки, тем самым похитив две стеклянные банки емкостью 0,7 литра с грибной солянкой по цене 65 рублей за одну банку, на сумму 130 рублей, четыре стеклянные банки емкостью 0,7 литра с консервированными грибами «рядовка лиловоногая» (синеножка) по цене 65 рублей за одну банку, на сумму 260 рублей, две стеклянные банки емкостью 3 литра с консервированными помидорами по цене 141 рубль за одну банку, на сумму 282 рубля, а всего на общую сумму 672 рубля. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

     В результате преступных действий ФИО1 ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 672 рубля.

       ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

       В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый ФИО1 в присутствии защитника поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

      Защитник - адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого.

      Потерпевшая ФИО5 пояснила суду о том, что на рассмотрение дела в особом порядке она согласна, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

       Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО4, на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.

      Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

        Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО1, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

        При таких обстоятельствах суд находит, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

        Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Так как ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенные преступления средней тяжести в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

         Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние ФИО1 суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, совершение преступления при рецидиве преступлений, суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание.

        Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.        

      Поскольку уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, и с учетом требований ст. 68 УК РФ.               

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях ФИО1 рецидив преступления.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

      Контроль за поведением осужденного ФИО1 поручить УИИ <адрес>.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку емкостью 3 литра и две стеклянных банки емкостью 0,7 литра вернуть ФИО1

       Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: