п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-7 (2012) г.

                                                                                                   П Р И Г О В О Р            

                                                                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        <адрес>                                                                                  

<адрес> районный суд <адрес> области в составе председательствующего судьи ФИО10.,

с участием государственного обвинителя     прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимого ФИО2,                                                                   защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

                                               ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

                                               года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

                                                 зарегистрированного и проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского,

                                                 гражданина РФ, образование среднее, разведенного,

                                                 не работающего,

судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор пересмотрен и действия ФИО2 квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и наказание снижено до двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года, судимого <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначено два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

                                                      УСТАНОВИЛ:

      ФИО2 предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества - краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь в своем <адрес> в <адрес>, обладая сведениями о смерти ФИО6 и зная о том, что в жилом доме последнего никто не проживает, решил совершить оттуда хищение изделий из лома черных и     цветных металлов.

В этот же день, в 23 часу, реализовывая свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к входной двери <адрес> в с. <адрес>, в котором ранее проживал ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера выдернул запорное устройство на входной двери и через дверной проем незаконно проник в помещение жилого дома ФИО6 где из помещения кухни взял одну сковородку стоимостью <данные изъяты>, одну кастрюлю стоимостью <данные изъяты>, одну кастрюлю с крышкой стоимостью <данные изъяты>. После чего прошел в спальную комнату, где под кроватью обнаружил и взял электроточило в сборе стоимостью <данные изъяты> и тиски стоимостью <данные изъяты>, стул складной стоимость которого установить не представилось возможным, затем ФИО2 прошел в помещение зала где с журнального столика взял стационарный телефонный аппарат стоимостью <данные изъяты>. Все похищенное он сложил в принесенную с собой сумку и с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшей на <данные изъяты>.

ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

       В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый ФИО2 в присутствии защитника поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

      Защитник - адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого.

      Потерпевшая ФИО9 пояснила суду о том, что против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет.

       Государственный обвинитель на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.

     Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

      Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО2, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

      При таких обстоятельствах суд находит, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

      Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, расценивая их, как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.( в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.)

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        При назначении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, а так же характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО2, органом предварительного следствия вменяется опасный рецидив преступлений. Однако, как установлено п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

       ФИО2 был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения, без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.       

       Постановлением <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор был пересмотрен и его действия были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и наказание было снижено до двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в два года. Условное осуждение по данному приговору ФИО2 не отменялось, таким образом, в его действиях рецидив преступлений отсутствует, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО2 опасный рецидив преступлений.

       Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО2 преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г) совершенного ФИО2 суд не находит.

       Учитывая то, что ФИО2 совершил преступление, за которое он привлекается к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора по последнему делу ему следует назначить окончательно наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

       С учетом его материального положения штраф не применять.

       Применение дополнительного наказания ФИО2 в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным.

       Так как уголовное дело в отношении ФИО2 рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, размер наказания ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:      

         ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору <адрес>, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию ФИО2 назначить два года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Избрать ФИО2 меру пресечения в виде содержания под стражей в <адрес> УФСИН России по <адрес>.

      Взять ФИО2 под стражу в зале суда.

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства по делу: сковороду алюминиевую, кастрюлю с крышкой, складной стул, круг шлифовальный, находящиеся под распиской у потерпевшей ФИО9, оставить по принадлежности. Четыре мотка проволоки из металла желтого цвета уничтожить как не представляющие ценности, гвоздодер вернуть ФИО7

      Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Разъяснить осужденному, в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: