п. `б` ч.2 ст.171 УК РФ



Дело № 1-2(2012)                                                                                                                         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

      <адрес> суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО7.                                

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре        ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                                                     ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                                     <адрес>

                                                     <адрес>

                                                     <адрес>, русского, гражданина

                                                     РФ, образование высшее, женатого,

                                                     работающего, генеральным директором

                                                     ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на

                                                     иждивении имеющего малолетнего ребенка,

                                                     проживающего <адрес>

<адрес>, ранее не

                                                     судимого,                                                           

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, суд                                                                             

                                                       

                                                    У С Т А Н О В И Л :

     

          ФИО1 согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, то есть незаконном предпринимательстве, а именно осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь учредителем и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в МИ ФНС по <адрес> за основным государственным ; состоящего на налоговом учете в МИ ФНС по <адрес> (ИНН 5817005140); имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения: <адрес>, р.<адрес>; основной целью деятельности которого является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли из видов деятельности, являющихся предметом деятельности Общества; предметом деятельности которого являются: производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии) по тепловым сетям среди потребителей, деятельность по обеспечению работоспособности котельных и тепловых сетей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что для эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов необходимо иметь лицензию, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, когда такая лицензия в соответствии с абз. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязательна, осуществлял от имени ООО «<данные изъяты>» предпринимательскую деятельность по производству, передаче и распределению пара и горячей воды (тепловой энергии) по тепловым сетям среди потребителей, производя при этом эксплуатацию восьми котельных, расположенных по адресам: <адрес> и относящихся в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.07.1997 г. № 116 - ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к опасным производственным объектам, в результате которой извлёк доход в особо крупном размере в сумме 25 117 382,87 рубля.

Действия ФИО1 по осуществлению предпринимательской деятельности без лицензии в периодс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, повторялись в течении продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

Он же, являясь учредителем и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в МИ ФНС по <адрес> за основным государственным ; состоящего на налоговом учете в МИ ФНС по <адрес> (ИНН 5805008467); имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения: <адрес>; основной целью деятельности которого является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли из видов деятельности, являющихся предметом деятельности Общества; предметом деятельности которого являются: производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии) по тепловым сетям среди потребителей, деятельность по обеспечению работоспособности котельных и тепловых сетей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что для эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов необходимо иметь лицензию, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, когда такая лицензия в соответствии с абз. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязательна, осуществлял от имени ООО «<данные изъяты>» предпринимательскую деятельность по производству, передаче и распределению пара и горячей воды (тепловой энергии) по тепловым сетям среди потребителей, производя при этом эксплуатацию двух котельных, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>, и относящихся в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.07.1997 г. № 116 - ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к опасным производственным объектам, в результате которой извлёк доход в особо крупном размере в сумме 13 657 141,94 рубля.

Действия ФИО1 по осуществлению предпринимательской деятельности без лицензии в периодс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, повторялись в течении продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

      В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке. В содеянном он раскаивается.

          Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

            Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления УК РФ.

       Соглашаясь, с позицией прокурора, суд квалифицирует действия ФИО1, совершенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ будучи генеральным директором ООО «<данные изъяты>», по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) о признаку осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере совершенных размере.

         Действия ФИО1 совершенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ будучи генеральным директором ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) о признаку осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере совершенных размере.

        При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств.

       Полное признание ФИО1 своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

       С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО1 преступлений и степени их общественной опасности, которые относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г) к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым изменить категорию совершенных ФИО1 преступлений с категории средней тяжести на менее тяжкую, и считать совершенные ФИО1 преступления- преступлениями небольшой тяжести.       

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

      ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

         - за преступление совершенное за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по

п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей;

         - за преступление совершенное за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ по

п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей;

     На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательства по делу - <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  15. <данные изъяты>
  16. <данные изъяты>
  17. <данные изъяты>
  18. <данные изъяты>
  19. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  15. <данные изъяты>
  16. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  15. <данные изъяты>
  16. <данные изъяты>
  17. <данные изъяты>
  18. <данные изъяты>
  19. <данные изъяты>
  20. <данные изъяты>
  21. <данные изъяты>
  22. <данные изъяты>
  23. <данные изъяты>
  24. <данные изъяты>
  25. <данные изъяты>
  26. <данные изъяты>
  27. <данные изъяты>
  28. <данные изъяты>
  29. <данные изъяты>
  30. <данные изъяты>
  31. <данные изъяты>
  32. <данные изъяты>
  33. <данные изъяты>
  34. <данные изъяты>
  35. <данные изъяты>
  36. <данные изъяты>
  37. <данные изъяты>
  38. <данные изъяты>
  39. <данные изъяты>
  40. <данные изъяты>
  41. <данные изъяты>
  42. <данные изъяты>
  43. <данные изъяты>
  44. <данные изъяты>
  45. <данные изъяты>
  46. <данные изъяты>
  47. <данные изъяты>
  48. <данные изъяты>
  49. <данные изъяты>
  50. <данные изъяты>
  51. <данные изъяты>
  52. <данные изъяты>
  53. <данные изъяты>
  54. <данные изъяты>
  55. <данные изъяты>
  56. <данные изъяты>
  57. <данные изъяты>
  58. <данные изъяты>
  59. <данные изъяты>
  60. <данные изъяты>
  61. <данные изъяты>
  62. <данные изъяты>
  63. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: