п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-26 (2011) г.

                                        П Р И Г О В О Р                                        Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>                                                                                  

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО9.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - ФИО6,

подсудимого ФИО3                                                                   защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО5,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

                                               ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ

                                               года рождения, уроженца с. <адрес>

<адрес>,

                                                 зарегистрированного и проживающего в с. <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского,

                                                 гражданина РФ, образование среднее,

                                                 разведенного, работающего разнорабочим СПССК

                                                 «<данные изъяты>», <адрес> <адрес>

<адрес>, не военнообязанного,

судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и наказание снижено до двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

                                                  УСТАНОВИЛ:

            ФИО3 предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества - краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в 13 часу подошел к дому, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: с. <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания и других вещей из жилого дома ФИО8

         Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в этот же день около 13 часов, ФИО3 убедившись, что в доме ФИО8 никого нет, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери жилого дома, принадлежащего ФИО8, где при помощи найденного во дворе указанного домовладения металлического прута, вырвал накладку с замком из косяка двери дома. Через дверной проем он незаконно проник в помещение жилого дома ФИО8, где обнаружил на кухне продукты питания, предметы одежды и другие бытовые предметы. После чего, ФИО3 обнаружил и взял из кухонного стола <данные изъяты>, из шкафа, расположенного на кухне взял <данные изъяты>. Затем ФИО3 сложил вышеуказанное имущество в заранее приготовленный пакет, который у него был с собой и через входную дверь вышел из указанного дома. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ФИО3, находясь во дворе домовладения ФИО8, обнаружил металлическую трубу массой <данные изъяты> кг., оцененную как лом черного металла по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, которую вместе с остальными похищенными предметами вынес за пределы домовладения ФИО8, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

       В результате своими действиями ФИО3 причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

       ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

       В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый ФИО3 в присутствии защитника поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

      Защитник - адвокат ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого.

      Потерпевший ФИО8 пояснил суду о том, что против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает.

       Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> ФИО6, на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.

      Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявлено ФИО3 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

        Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО3, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

        При таких обстоятельствах суд находит, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

        Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, расценивая их, как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        ФИО3 совершил тяжкое преступление, в период условного осуждения по месту жительства характеризуется отрицательно.

        В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО3, органом предварительного следствия вменяется опасный рецидив преступлений. Однако, как установлено п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

      ФИО3 был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.       

      Постановлением М-Сердобинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор был пересмотрен и его действия были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и наказание было снижено до двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в два года. Условное осуждение по данному приговору ФИО3 не отменялось, таким образом, в его действиях рецидив преступлений отсутствует, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО3 опасный рецидив преступлений.

         Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

         Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО3 преступления не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г).

        Таким образом, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание за тайное хищение чужого имущества - кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище в виде лишения свободы. С учетом его материального положения штраф не применять.

       Применение дополнительного наказания ФИО3 в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным.

       Так как уголовное дело в отношении ФИО3 рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

       Согласно ст. 70 УК РФ.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

        Как следует из материалов дела, ФИО3 осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и наказание было снижено до двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока ФИО3 совершил тяжкое преступление, то есть не встал на путь исправления. Учитывая данное обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору ФИО1 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

        Поскольку ФИО3 совершил тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:      

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору (6 месяцев лишения свободы) окончательно к отбытию назначить 2 года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения ФИО3 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в <адрес>.

      Взять ФИО3 под стражу в зале суда.

      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественные доказательства по делу: продукты питания: <данные изъяты>, находящихся под распиской у потерпевшего ФИО8, оставить по принадлежности. Три почтовых извещения хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Разъяснить осужденному, в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: