п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-25 (2011)                                                  П Р И Г О В О Р                                     Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   с. <адрес>

      <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО18.,

при секретаре ФИО8,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО10,                  

предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3, ФИО13, ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                      ФИО6, гражданина Российской                       

                      Федерации, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <адрес>

<адрес>,     

                      зарегистрированного и проживающего в с. <адрес>

<адрес>,

                       <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого,          

                       иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного,                  

                       судимого:

                       - ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с

                       применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

                       - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                       <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158                           

                       УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения      

                       свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору

                        <адрес> районного суда <адрес>

                        от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

                        наказание отбыто, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

                        - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах

                        <адрес> по ч. 1 ст. 158

                        УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с

                        применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6

                        месяцев,

                        судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                             

                                              У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 139 УК РФ, когда он в вечернее время в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, подошел к дому по <адрес> в селе <адрес>, подойдя к двери указанного дома, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, действуя незаконно, то есть в нарушение положения ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, заведомо зная, что проживающего в данном доме ФИО3 там нет, выдернул пробой входной двери и снял навесной замок, на который была закрыта входная дверь, после чего, без разрешения и против воли, проживающего в доме ФИО3, прошел в дом, являющийся жилищем ФИО3, чем совершил, незаконное проникновение в жилище и нарушил Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.

         ФИО6 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ, когда он в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 до 10 часов, находясь в жилом доме ФИО3 по адресу: <адрес> села <адрес>, куда ранее незаконно проник, действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в жилом доме электрическую бритву марки «<данные изъяты>» стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, из коридора жилого дома похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, а также из кладовой жилого дома похитил диск сцепления в сборе, комплект проводов высокого напряжения, чехол от рычага переключения передач автомашины марки ВАЗ, не представляющие ценности для потерпевшего ФИО4, сложив указанные предметы в одеяло, не представляющее ценности, принадлежащее ФИО3, а всего похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        ФИО6 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, когда он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 до 14 часов, находясь в жилом доме ФИО3 по адресу: <адрес>, села <адрес>, куда ранее незаконно проник, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из жилой комнаты дома хранящиеся в коробке из-под часов «<данные изъяты>» мужское обручальное кольцо из желтого металла стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, женское обручальное кольцо из желтого металла стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, перстень из желтого металла с камнем стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, перстень из желтого металла с камнем стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, крестик из золота 595 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, подвеску из золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пару сережек из желтого металла стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, пару сережек из желтого металла стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, цепочку из желтого металла стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, взяв указанные предметы в руки, и покинул помещение дома, получив возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

           ФИО6 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ, когда он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 до 10 часов, находясь в <адрес> села <адрес>, принадлежащем ФИО3, куда ранее незаконно проник, действуя тайно, увидев находящиеся в помещении чулана дома <данные изъяты> килограммов эмали серебристой, находящейся в двух тарах по пять и десять литров, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм, принадлежащие ФИО3, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв в руки вышеотмеченные емкости с краской стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего из помещения жилого дома вышел, тем самым похитив <данные изъяты> кг эмали серебристой, находящейся в двух тарах по <данные изъяты> и <данные изъяты> л, и с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО6 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 139 УК РФ, когда он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, подошел к дому по <адрес> в селе <адрес>, подойдя к двери указанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, действуя незаконно, то есть в нарушение положения ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, выдернул пробой входной двери и снял навесной замок, на который была закрыта входная дверь, после чего без разрешения и против воли проживающего в квартире ФИО16 прошел в квартиру, являющуюся жилищем ФИО16, чем совершил незаконное проникновение в жилище и нарушил Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.

ФИО6 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в угрозе убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ, когда он ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес> в с. <адрес>, где также находился ФИО13, преследовавший ФИО6 после совершенного им незаконного проникновения в жилище ФИО16 В период времени с 23 часов 20 минут по 23 часа 40 минут ФИО6 с целью прекращения ФИО13 преследования ФИО6 достал имевшийся у него нож, общей длиной 38 сантиметров, длиной клинка 27 сантиметров, и, демонстрируя его, махнул им перед ФИО13, высказал угрозу убийством, сказав ему: «Подходи, я тебя зарежу», - при этом подкрепил свою словесную угрозу действием в виде демонстрации указанного ножа. ФИО13, с учетом сложившейся обстановки, имея основания опасаться осуществления этой угрозы, воспринял ее реально.

     ФИО6 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в краже - тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, когда он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 23 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, зная о том, что владельцы по <адрес>, ФИО5 и ФИО14, временно отсутствуют в жилом доме, с целью тайного хищения имущества подошел к данному дому, поднялся по лестнице к чердачному окну, после чего при помощи металлической пластины, найденной на территории жилого дома, снял гранку стекла в окне чердака жилого дома, через окно незаконно проник в помещение чердака, являющееся частью жилого дома, далее с чердака по лестнице спустился в комнату, откуда тайно похитил обручальное кольцо из желтого металла стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, перстень из желтого металла с камнями белого цвета стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, перстень из желтого металла с камнями белого цвета стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, плетеную цепочку из желтого металла стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, кроссовки стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

          При ознакомлении с материалами дела ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, перед началом судебного следствия, ФИО6 в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

         Защитник, адвокат ФИО10, поддержал ходатайство подсудимого ФИО6

         Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО13, ФИО16 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5, не явившиеся в судебное заседание, в письменном заявлении суду также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлено ФИО6 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

         Судом учитывается, что наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

         Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует:

- действия ФИО6, совершенные в период ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 1 ст. 139 УК РФ, расценивая их как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- действия ФИО6, совершенные в период ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, расценивая их как кражу - тайное хищение чужого имущества;

- действия ФИО6, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия ФИО6, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, расценивая их как кражу - тайное хищение чужого имущества;

- действия ФИО6, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, - по ч. 1 ст. 139 УК РФ, расценивая их как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- действия ФИО6, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часа 40 минут, - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, расценивая их как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- действия ФИО6, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, расценивая их как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

         Квалификация действий ФИО6 дана в редакциях Уголовного кодекса РФ, действовавших на момент совершения преступлений, поскольку более поздняя редакция УК РФ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ухудшает положение подсудимого.

         Потерпевший ФИО4, признанный гражданским истцом по делу, во время предварительного расследования заявил гражданский иск, в котором просит взыскать с ФИО6 причиненный ему преступлением материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. ФИО6 иск признал. В письменном заявлении суду ФИО4 указал, что гражданский иск поддерживает, просит его удовлетворить. Решение вопроса о наказании ФИО6 ФИО4 предоставил на усмотрение суда.

         Потерпевший ФИО3, признанный гражданским истцом по делу, во время предварительного расследования заявил гражданский иск, в котором просит взыскать с ФИО6 причиненный ему преступлением материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. В судебном заседании ФИО3 уточнил сумму иска, просит взыскать с ФИО6 <данные изъяты> рублей - с учетом стоимости вещественных доказательств, подлежащих возврату потерпевшему. ФИО6 иск признал. Решение вопроса о наказании ФИО6 ФИО3 предоставил на усмотрение суда.

         Потерпевшая ФИО5, признанная гражданским истцом по делу, во время предварительного расследования заявила гражданский иск, в котором просит взыскать с ФИО6 причиненный ей преступлением материальный ущерб в размере 10 508 рублей. ФИО6 иск признал. В письменном заявлении суду ФИО5 указала, что гражданский иск поддерживает, просит его удовлетворить. Решение вопроса о наказании ФИО6 предоставила на усмотрение суда.

         Потерпевшие ФИО13 и ФИО16 претензий к подсудимому не предъявили. Наказание ФИО6 просят назначить по усмотрению суда.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         ФИО6 совершил семь умышленных преступлений, пять из которых - небольшой тяжести, одно - средней тяжести, одно - тяжкое. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

         По месту жительства ФИО6 характеризуется отрицательно, нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту отбытия наказания ФИО6 характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО6, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.           

         В соответствии с ст. 68 УК РФ.     

         Поскольку уголовное дело в отношении ФИО6 рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.               

Суд приходит к выводу, что ФИО6 необходимо назначить наказание за кражи и угрозу убийством в виде лишения свободы, за незаконное проникновение в жилище - в виде исправительных работ.

Применение дополнительных наказаний ФИО6 в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Поскольку ФИО6 совершил несколько преступлений, в совокупность которых входит, как указано выше, тяжкое преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

            ФИО6 осужден мировым судьей судебного участка в границах <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока совершил несколько преступлений, одно из которых является тяжким. Таким образом, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

         Поскольку в действиях ФИО6 усматривается опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 о возмещении материального ущерба суд считает подлежащими удовлетворению.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

            

        Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 3 месяцам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ (за преступление, совершенное в период ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы;

- по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 3 месяцам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часа 40 минут) - 1 год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО6 по совокупности преступлений наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.      

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО6 оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

        Вещественные доказательства по делу: нож, являющийся орудием преступления, ватное одеяло и кроссовки, не востребованные и не представляющие ценности, - уничтожить; алюминиевую флягу, две емкости с краской объемом <данные изъяты> и <данные изъяты> литров, конверт с ювелирными изделиями - вернуть потерпевшему ФИО3

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО6 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО6 в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

       Приговор может быть обжалован защитником, потерпевшими, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО6 - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: