п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-22 (2011)                                                      П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                              с. <адрес>

    <адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО9

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимых ФИО2 и ФИО3,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                                                       ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ                  

                                                       рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

                                                       области, зарегистрированного в с. <адрес>

<адрес>

<адрес>

                                                       проживающего в с. <адрес>

<адрес>

<адрес>,

                                                       гражданина РФ, образование среднее,

                                                       женатого, имеющего на иждивении сына

                                                       ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                                        работающего по договорам подряда,

                                                        военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                           

       ФИО3,

       ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <адрес>

<адрес>

<адрес>

                                                        зарегистрированного в с<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес>, гражданина

                                                        РФ, образование среднее специальное,

                                                        женатого, имеющего на иждивении сына

                                                        ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                                         работающего машинистом электровоза

                                                         <данные изъяты>

<данные изъяты> военнообязанного, не

                                                        судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                               

                                                У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2 предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, во время нахождения у себя дома по адресу: с. <адрес>, и распития спиртного с ФИО3, у ФИО2 возник умысел на совершение кражи трех деревянных досок со двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для того, чтобы впоследствии их использовать в личных целях. С этой целью ФИО2 предложил ФИО3 совершить кражу чужого имущества, на что последний дал свое согласие. ФИО2 в группе лиц по предварительному сговору с ФИО3, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение с целью совершения кражи чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришли к строящемуся домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где хранятся строительные материалы, и, находясь на указанной территории, совершили тайное хищение деревянных досок в количестве трех штук стоимостью 212,4 рубля за одну доску, а всего похитили чужого имущества на общую сумму 637,2 рубля, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным с места происшествия скрылись, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 637,2 рубля.

      Органами следствия действия ФИО2 квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

      ФИО3 предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, во время нахождения в доме у ФИО2 по адресу: <адрес>, и распития спиртного, ФИО2 предложил ФИО3 совершить кражу чужого имущества, трех деревянных досок со двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на что он дал свое согласие. ФИО3, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО2, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение с целью совершения кражи чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришли к строящемуся домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где хранятся строительные материалы, и, находясь на указанной территории, совершили тайное хищение деревянных досок в количестве трех штук стоимостью 212,4 рубля за одну доску, а всего похитили чужого имущества на общую сумму 637,2 рубля, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным с места происшествия скрылись, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 637,2 рубля.

      Органами следствия действия ФИО3 квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

     В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимые ФИО2 и ФИО3 в присутствии защитника поддержали заявленное каждым из них на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем им разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны, ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с защитником.

      Защитник - адвокат ФИО7 поддержал ходатайство подсудимых.

      Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО6 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.

      Представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - ФИО5 в письменном заявлении сообщил суду о том, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

     Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявлены ФИО2 и ФИО3 добровольно, после консультации их с защитником и в его присутствии, что подтверждается самими подсудимыми, осознающими характер и последствия заявленного ими ходатайства.      

    Суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные ФИО2 и ФИО3, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд находит, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

    Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        ФИО2 совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, на иждивении имеет малолетнего сына, имеет доход от периодической работы по договорам с выездом за пределы района и области.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2, суд учитывает добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба (о чем сообщил представитель потерпевшего в письменном заявлении суду), что согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ на размер наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка.

        ФИО3 совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, на иждивении имеет малолетнего сына, имеет доход от постоянного места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО3, суд учитывает добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба (о чем сообщил представитель потерпевшего в письменном заявлении суду), что согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ на размер наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд признает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка.

Суд учитывает позицию представителя потерпевшего, изложенную в письменном заявлении суду, который на строгом наказании подсудимых не настаивает.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО2 и ФИО3 возможно при применении к каждому из них такого вида наказания, как штраф.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

       

       ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: две деревянные доски размерами 590х15х4, находящиеся под сохранной распиской у ФИО5, вернуть по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

      Приговор может быть обжалован осужденными, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

     По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья