п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19 (2011)                                                 П Р И Г О В О Р                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                с. <адрес>

      <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО8.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО6,                  

предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                      ФИО2, гражданина Российской                       

                      Федерации, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

                      <адрес>,     

                      зарегистрированного в <адрес>

<адрес> фактически

                      проживающего в с. <адрес>

<адрес>

                       имеющего среднее образование, женатого, имеющего на

                       иждивении сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего

                       военнообязанного, судимого:

                       - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>

                       по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно

                       с испытательным сроком в 2 года,

                       судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                             

                                                 У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, когда он ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, находясь около территории домовладения, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, с внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, а именно фляги емкостью 40 литров из помещения предбанника бани, принадлежащей ФИО5, расположенной на территории домовладения последней, по вышеуказанному адресу и шуруповерта «Интерскол» марки ДА-12ЭР-01, находящегося около указанной выше бани, принадлежащей ФИО5 под навесом, подошел к калитке территории домовладения ФИО5 и, открыв запорное устройство в виде накладки на калитке, открыл калитку и незаконно проник на территорию домовладения ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, находясь на территории домовладения ФИО5, действуя из корыстных побуждений, пошел в сторону бани, принадлежащей последней, расположенной на территории домовладения ФИО5 Подходя к помещению бани он, реализуя свой преступный умысел, из-под навеса, расположенного около бани, тайно похитил шуруповерт «Интерскол» марки ДА-12ЭР-01. После чего он, продолжая свою преступную деятельность, подошел к входной двери бани, принадлежащей ФИО5, и через открытую входную дверь незаконно проник в предбанник бани, принадлежащей последней, то есть в иное хранилище предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь внутри предбанника, он обнаружил и тайно похитил флягу емкостью 40 литров, затем вышел через входную дверь с похищенным из бани, а затем с территории домовладения ФИО5 Тем самым он тайно похитил шуруповерт «Интерскол» марки ДА-12ЭР-01 стоимостью 1210 рублей и флягу емкостью 40 литров стоимостью 735 рублей, а всего на общую сумму 1945 рублей. С похищенным он с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действия ФИО2 гражданке ФИО5 был причинен имущественный ущерб на сумму 1945 рублей.

         При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, перед началом судебного следствия, ФИО2 в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

          Защитник, адвокат ФИО6, поддержал ходатайство подсудимого ФИО2

          Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.

          Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

          Судом учитывается, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

         Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным ФИО2 характеризуется отрицательно. Однако суд не может признать данную характеристику обоснованной и объективной, поскольку сведения, содержащиеся в ней, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В частности, факт неоднократного привлечения к административной ответственности опровергается ответом на требование о наличии или отсутствии случаев привлечения к административной ответственности, из которого следует, что ФИО2 привлекался к административной ответственности один раз - ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на учете у врача нарколога не состоит. Администрация <адрес> сельсовета каких-либо отрицательных сведений о ФИО2 не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Признание вины ФИО2, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2

Суд учитывает и мнение потерпевшей по делу ФИО5, которая гражданский иск не заявляла, подсудимого простила, претензий к нему не имеет, просит о снисхождении к подсудимому.

Таким образом, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

        Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.           

          Как следует из материалов дела, ФИО2 осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.     В период испытательного срока ФИО2 совершил преступление средней тяжести. Однако учитывая данные о личности подсудимого, его раскаяние, позицию потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору.

         Таким образом, приговор по данному делу и приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> подлежат самостоятельному исполнению.

         На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 %.

Исполнение наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

        Вещественные доказательства по делу - флягу и шуруповерт марки «Интерскол» модели ДА-12ЭР-016, принадлежащие потерпевшей - возвратить по принадлежности ФИО5

        Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: