Ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-23 (20010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. ...

... районный суд ... области

в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

по обвинению

ФИО2 Дата обезличена года

рождения, уроженки ... ...

района ... области, гражданки РФ, русской,

замужем, образование 8 классов, не работающей,

имеющей малолетнего ребенка, проживающей в с. ...

... ... района ... области

... Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.139 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 с предъявленным ей обвинением, в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, незаконным проникновением в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, когда она, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут подошла к домовладению Номер обезличен по ... в с. ... ... района ... области, принадлежащего ФИО5 где, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, проследовала к сараю, в котором находились клетки с кроликами и, сняв металлическую накладку с пробоя запорного устройства входной двери сарая, являющегося хранилищем, незаконно проникла внутрь, где подойдя к клетке с кроликами, достала 2-х кроликов, возрастом около 4-х месяцев, стоимостью 500 рублей за каждую особь и положив их в принесенный с собой полимерный пакет с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему на сумму 1 000 рублей.

Она же Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут находясь на ... в с. ... ... района ... области, где проходя мимо дома Номер обезличен, в котором проживает ФИО5 и увидев, что входная дверь дома закрыта на запорное устройство - металлическую накладку, решила проникнуть в указанное жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, она сняла с пробоя накладку замка, и действуя незаконно, то есть в нарушение положения ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, без разрешения и против воли проживающего в доме ФИО5 прошла внутрь жилого дома, чем совершила незаконное проникновение в жилище и нарушила Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.

Она же Дата обезличена года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут находясь на территории домовладения ФИО5 расположенного в с. ... ... района ... Номер обезличен, с целью совершения хищения чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, проследовала к пристроенной к сараю, расположенному на территории указанного домовладения, клетки- в которой содержался кролик, руками отвернув металлическую проволоку на запорном устройстве клетки, являющуюся иным хранилищем предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, проникла в нее и взяв оттуда кролика возрастом около 2-х лет с похищенным с места происшествия скрылась, причинив ущерб потерпевшему на сумму 1 500 рублей, согласна в полном объеме.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимая ФИО2в присутствии защитника поддержала свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что следователем ей разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны и оно было ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник- ФИО3 поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самой подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные ФИО2 не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких данных суд находит, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО2 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - тайное хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывая то, что преступления она совершила впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, ущерб возместила полностью, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающим наказание, данные о её личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ -условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.139 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 139 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбыванию ФИО2 назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, если осужденная в течении 1 года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в УИИ ... района.

Контроль за поведением осужденной ФИО2 поручить УИИ ... района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован осужденной, защитником, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: