ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



     Дело № 1-24(2010)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

Малосердобинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению        

                                                             ФИО1,

                                                             ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

                                                              проживающего без регистрации, <адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина РФ,                                                     

                                                              образование среднее, холостого, не работающего,

                                                              не военнообязанного, ранее не судимого                                               

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, суд

                                               У С Т А Н О В И Л:

      ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж), совершенного с незаконным проникновением в жилище, когда он ДД.ММ.ГГГГ, около 11:10, находясь в <адрес> около домовладения , с целью хищения клетки для содержания кроликов, находящейся в помещении домовладения ФИО5 по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, проследовал на территорию домовладения потерпевшей, где открыл незапертую входную дверь указанного дома и незаконно проник в помещение коридора жилого дома, представляющего собой помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей, после чего через указанный коридор, в присутствии ФИО5, высказавшей законные требования о прекращении преступных действий ФИО1, не реагируя на них, проследовав в подсобное помещение жилого дома, и в присутствии ФИО5 взял и вынес за пределы жилища клетку для содержания кроликов, стоимостью 165 рублей 67 копеек, открыто похитив ее, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 165 рублей 67 копеек - согласен в полном объеме.

        В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и им было заявлено данное ходатайство.

        Защитник - адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого.

        Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 - ти лет лишения свободы.

        Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

        Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло своё полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

         Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным если осужденный в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию УИИ <адрес>.

       Контроль за поведением ФИО1 поручить УИИ <адрес>.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательство по делу - клетку для содержания кроликов вернуть потерпевшей ФИО5

       Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, о своем участии, в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.

Судья: