п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27 (2010)                                                                П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        <адрес>

    <адрес> районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи ФИО8

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1, ФИО2,

защитника ФИО3 представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                    ФИО5,

при секретаре                   ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                                                       ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ                  

                                                       года рождения уроженца и жителя <адрес>

                                                       <адрес>

                                                       <адрес> гражданина РФ, русского, образование

                                                       среднее, не женатого, работающего монтажником у

                                                       ИП «<адрес>.», судимости не имеющего,

                                                                                                                                                                       

                                                       ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ

                                                       рождения, уроженца и жителя <адрес>

                                                       области <адрес>, гражданина РФ,

                                                       русского, образование среднее, не женатого,

                                                       работающего рабочим у ИП «<адрес>.»,

                                                       судимости не имеющего,

                                                       

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

                                               

                                                    У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 с предъявленным им обвинением в совершении группой лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, когда они ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>            <адрес>, предварительно вступив между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома ФИО5, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно с ФИО2 подошли к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, где по заранее распределенным между собою ролям ФИО2, используя найденную на месте металлическую монтировку, повредил пробой с навесным замком запорного устройства жилого дома ФИО5, после чего он- ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли в помещение указанного дома являющегося жилищем, т. е. помещением предназначенным для постоянного или временного проживания людей, где действуя по распределенным ролям, ФИО1 проследовал в помещение кухни жилого дома, а ФИО2 проследовал в помещение кладовки указанного дома. Обнаруженные в помещении кухни предметы посуды- 2 сковороды и 4- кастрюли ФИО1 перенес в помещение коридора, туда же ФИО2 перенес обнаруженные им в помещении кладовки 4 бидона емкостью 40 литров каждый, 1 бидон емкостью 10 литров, бензомоторную пилу марки «Дружба-4». После чего указанное имущество ФИО5:

    бидон алюминиевый, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей,

    бидон алюминиевый, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей,

    бидон алюминиевый, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей,

    бидон алюминиевый, емкостью 40 литров, стоимостью 300 рублей,

    бидон алюминиевый, емкостью 10 литров, стоимостью 192 рубля 50 копеек,

    пила бензомоторная марки «Дружба-4», стоимостью 3430 рублей,

    кастрюля алюминиевая, емкостью 20 литров, стоимостью 120 рублей,

    кастрюля алюминиевая, емкостью 8 литров, стоимостью 60 рублей,

    кастрюля алюминиевая, емкостью 3 литров, стоимостью 28 рублей 50 копеек,

    кастрюля алюминиевая, емкостью 3 литров, стоимостью 38 рублей,

    сковорода алюминиевая, диаметром 32,5 см., стоимостью 57 рублей,

    сковорода алюминиевая, диаметром 27 см., стоимостью 48 рублей,

а всего на общую сумму 5774 рубля, ФИО1 и ФИО2 вынесли в руках за пределы жилища ФИО5, тем самым тайно похитив его и с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 5774 рубля - согласны в полном объеме.

          В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимые ФИО1 и ФИО2 в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем им разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны, и оно ими было заявлено.

      Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимых.

      Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявлено ФИО1 и ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самими подсудимыми, осознающими характер и последствия заявленного ими ходатайства.      

        Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО1 и ФИО2 не превышает 10-ти лет лишения свободы.

      При таких обстоятельствах суд находит, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

       Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, расценивая их, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности.

      Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2 относит их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие отягчающих обстоятельств в связи с чем, считает необходимым назначить им наказание по правилам ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение ФИО1 и ФИО2 штраф не применять.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

     

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде     2-х лет                         6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание. ФИО1 считать условным если осужденный в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию УИИ по месту жительства.

     ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным если осужденный в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 и ФИО2 оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу бензиновую пилу марки «Дружба-4», 4-е алюминиевые бидона емкостью 40 литров каждый, бидон емкостью 10 литров, 4-е алюминиевые кастрюли, 2-е сковороды вернуть потерпевшему ФИО5, металлическую накладку запорного устройства и металлическую монтировку уничтожить, как не представляющие ценности.

     Приговор может быть обжалован осужденными, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: