п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28 (2010)                                                                   П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  <адрес>

        <адрес> районный суд <адрес> области в составе председательствующего судьи ФИО7.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> района

ФИО2

подсудимого          ФИО1,                                                                         защитника ФИО3, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей         ФИО5,

при секретаре        ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело       

по обвинению

                                                        ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года

                                                        рождения, уроженца <адрес> Кыргызстан,       

                                                        гражданина РФ, русского, образование 9 классов,

                                                        сожительствующего, работающего у ИП «<адрес>»

                                                        рабочим, проживающего без регистрации в с. <адрес>,

                                                        <адрес> района, <адрес> области,

                                                        ул. <адрес> д., ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                               

                                                    У С Т А Н О В И Л:

    

       ФИО1 с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, когда он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в с. <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО5, из домовладения по указанной улице, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, проник на территорию домовладения по ул. <адрес>, где подойдя к помещению сарая сломал навесной замок с помощью принесенного с собой гвоздодера, после чего незаконно проник в указанное помещение, являющееся иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых помещений и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где реализуя свой преступный умысел, взял находящуюся там электроплиту марки «Мечта», стоимостью 1650 рублей и вынес её из помещения сарая. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, расшатал и вытащил из земли вкопанные на территории домовладения четыре металлические трубы, стоимостью 95 рублей каждая, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ущерб потерпевшей на общую сумму 2030 рублей, согласен в полном объеме.               

       В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и оно было им заявлено.

       Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого.

       Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.      

       Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10-ти лет лишения свободы.

       Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

       Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Органом предварительного следствия к обстоятельствам смягчающим наказание отнесено добровольное возмещение ущерба. Однако, в ходе судебного заседания установлено, что из 4-х похищенных металлических труб обвиняемый добровольно выдал только три металлические трубы и электроплиту, поэтому данное смягчающие наказание суд считает необходимым из обвинения исключить.

      Кроме этого, в обвинительном заключении указано наличие у ФИО1 на иждивении 2-х малолетних детей, что не соответствует действительности, так как он сожительствует с женщиной, у которой имеются двое малолетних детей, отцом которых он не является, что также не может быть принято во внимание судом.

      При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывая то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

     

       ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

       Контроль за исполнением приговора, поручить УИИ <адрес> района.

       Вещественные доказательства по делу электроплиту «Мечта», три металлические трубы, руководство по эксплуатации электроплиты возвратить ФИО5, поврежденный навесной замок и металлический гвоздодер уничтожить, как не представляющие ценности.

       Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке, в Пензенский областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный не только вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: