Ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-30 (2010)                                                       П Р И Г О В О Р                                         Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

      Малосердобинский районный суд <адрес> области в составе председательствующего судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> района <адрес> области ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО4,                  

предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                      ФИО1, гражданина Российской                       

                      Федерации, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

                      <адрес>,     

                       зарегистрированного и проживающего в <адрес>

                       <адрес>,

                       образование - неполное среднее, военнообязанного,

                       холостого, не работающего, юридически не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              

                                                    У С Т А Н О В И Л:

      ФИО1 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества - краже, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

       ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО5, с территории домовладения по указанной улице, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, проследовал на территорию указанного домовладения, где подошел к помещению сарая и руками снял металлическую цепочку с металлического пробоя, таким образом открыв запорное устройство, после чего незаконно проник в указанное помещение сарая, являющегося иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых помещений и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где, реализуя свой преступный умысел, взял обнаруженную в помещении алюминиевую флягу емкостью 40 литров, после чего указанную алюминиевую флягу стоимостью 1 100 рублей в руках вынес из помещения сарая домовладения ФИО5, таким образом тайно похитив ее. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Совершенным преступлением ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

      ФИО1 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества - краже, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

       ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО5, с территории домовладения по указанной улице, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, проследовал на территорию указанного домовладения, где подошел к помещению сарая и руками снял металлическую цепочку с металлического пробоя, таким образом открыв запорное устройство, после чего незаконно проник в указанное помещение сарая, являющегося иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых помещений и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где, реализуя свой преступный умысел, взял обнаруженные в помещении алюминиевые фляги емкостью 40 литров в количестве двух штук, после чего указанные алюминиевые фляги стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 1 400 рублей, в руках вынес из помещения сарая домовладения ФИО5, таким образом тайно похитив их. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Совершенным преступлением ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 400 рублей.

      ФИО1 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества - краже, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

      ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО5, с территории домовладения по указанной улице, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, проследовал на территорию указанного домовладения, где подошел к помещению сарая и руками снял металлическую цепочку с металлического пробоя, таким образом открыв запорное устройство, после чего незаконно проник в указанное помещение сарая, являющегося иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых помещений и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где, реализуя свой преступный умысел, взял обнаруженную в помещении алюминиевую флягу емкостью 40 литров, после чего указанную алюминиевую флягу стоимостью 700 рублей в руках вынес из помещения сарая домовладения ФИО5, таким образом тайно похитив ее. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Совершенным преступлением ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

     ФИО1 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества - краже, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

       ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО5, с территории домовладения по указанной улице, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, проследовал на территорию указанного домовладения, где подошел к помещению сарая и руками снял металлическую цепочку с металлического пробоя, таким образом открыв запорное устройство, после чего незаконно проник в указанное помещение сарая, являющегося иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых помещений и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где, реализуя свой преступный умысел, взял обнаруженную в помещении алюминиевую флягу емкостью 25 литров, после чего указанную алюминиевую флягу стоимостью 990 рублей в руках вынес из помещения сарая домовладения ФИО5, таким образом тайно похитив ее. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Совершенным преступлением ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 990 рублей.

         При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, перед началом судебного следствия, ФИО1 в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

          Защитник, адвокат ФИО4, поддержал ходатайство подсудимого ФИО1

          Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.

          Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

          Судом учитывается, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

         Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует:

- действия ФИО1, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище,

- действия ФИО1, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище,

- действия ФИО1, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище,

- действия ФИО1, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

          Потерпевшей ФИО5 на строгом наказании ФИО1 не настаивает, каких-либо претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявлял. Украденные у него фляги, являющиеся вещественными доказательствами по делу, потерпевший просит ему вернуть.

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступления средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, иждивенцев не имеет.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

        Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.           

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

         Контроль за исправлением осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

          На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу - четыре алюминиевых фляги емкостью 40 литров, одну алюминиевую флягу емкостью 25 литров - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

         Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Малосердобинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

         По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись