ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-2 (2011)                                                     П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

с. <адрес> <адрес>                                                         ДД.ММ.ГГГГ

         <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО7.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката Малосердобинского филиала <адрес> коллегии адвокатов ФИО5, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                                       ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                       уроженки <адрес>

                                       <адрес>, гражданки РФ, образование - среднее

                                      специальное, не работающей, замужем, имеющей на иждивении

                                       двоих несовершеннолетних детей - дочь Екатерину, 1993 года

                                       рождения, сына Алексея, 2005 года рождения,         

                                       зарегистрированной по адресу: <адрес>,

                                       <адрес>

                                       <адрес>, проживающей

                                       по адресу: <адрес>,

                                       <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

         

         ФИО2 согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, когда она, заведомо зная, что марихуана является наркотическим веществом, и что наркотические вещества запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в один из дней июля 2009г., точнее дата не установлена, в дневное время, умышленно с целью незаконного приобретения наркосодержащих растений, включенных в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , - конопли, пришла на берег реки <адрес> в <адрес>, онопли, пришла на берег реки <адрес> в с. и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации"где с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства нарвала верхушечные части данного растения в неустановленном количестве, но не менее 58,8 грамма, которые перенесла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где данные верхушечные части наркосодержащего растения - конопли высушила и измельчила, получив в результате наркотическое средство - марихуану, включенную в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ . Таким образом ФИО2 незаконно приобрела путем сбора дикорастущих наркосодержащих растений и получила наркотическое средство для личного употребления путем курения, вышеуказанную растительную массу, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана общей массой 58,8 грамма, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , а на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер данного наркотического средства является крупным. Затем с июля 2009 года ФИО2 умышленно незаконно хранила наркотическое средство - марихуану без цели его сбыта общей массой 58,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков на основании постановления судьи о производстве обыска в жилом доме и постановления следователя о производстве обыска в нежилых надворных постройках, назначенных для отыскания наркотических средств в домовладении по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

        В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимая ФИО2 в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что следователем ей разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны, и данное ходатайство было ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимой.

         Государственный обвинитель ФИО4 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.

         Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самой подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ею ходатайства.

         Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО2, не превышает 10 -ти лет лишения свободы.

         Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

          Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.

           Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, является наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

           ФИО2 совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не судима, вину свою признала и раскаялась в содеянном. По месту жительства ФИО2 характеризуется в целом положительно, однако в 2010 году дважды привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога.

           При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и, руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

          

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если в течение одного года испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

          Контроль за исправлением осужденной ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

          На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, пройти курс лечения от алкоголизма.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество (марихуану) массой 58,8 грамма - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован осужденной, защитником, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

         По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                                                                                                      ФИО8