ст.158 ч.2 п. `б`



Дело №1-5 (2011)                                                                   П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

        <адрес> районный суд <адрес> области в составе председательствующего судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> района

ФИО4,

подсудимого          ФИО2,                                                                         защитника ФИО5 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре        ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело       

по обвинению

                                ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ                       

                                рождения, роженца и жителя <адрес>, <адрес>

                                района <адрес> области, ул. <адрес> д., гражданина РФ, по

                                национальности мордвин, не женатого, образование среднее, без        

                                постоянного источника дохода, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                               

                                                    У С Т А Н О В И Л:

    

       ФИО2 с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, когда он ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу находясь в <адрес>, <адрес> района, <адрес> области, на ул. <адрес> и имея умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей из надворной постройки ФИО1, для чего действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, проник на территорию домовладения ФИО1, расположенное по ул. <адрес> д. и подойдя к помещению курятника ударом ноги по поверхности двери выбил металлический пробой запорного устройство из косяка двери, таким образом повредив запорное устройство, после чего незаконно проник в указанное помещение курятника, являющегося иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых помещений и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей где реализовывая свой преступный умысел, поймал и положил в принесенный с собой мешок 3-х кур, стоимостью 200 рублей за 1 особь, а всего кур на общую сумму 600 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению - согласен в полном объеме.

       В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и оно было им заявлено.

       Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого.

       Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявлено ФИО9. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.      

       Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО10 не превышает 10-ти лет лишения свободы.

            Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление УК РФ.

       Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

       По делу заявлен гражданский иск на сумму 600 рублей.

       Согласно ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд считает необходимым исковые требования истца удовлетворить в полном объеме.

       При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывая то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

     

       ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным если осужденный в течении одного года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

       В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

       Контроль за поведением осужденного ФИО2 поручить УИИ <адрес> района.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

       На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 600 рублей.

       Вещественное доказательство по делу - навесной замок вернуть ФИО1

       Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке, в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный не только вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: