ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-31 (2010)                                                                                                                            П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               <адрес>

        <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>

ФИО2

подсудимого ФИО1                                                                         защитника ФИО3, представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело       

по обвинению

                                                        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

                                                         рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>

                                                         <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-

                                                         специальное, не женатого, инвалида 3 группы,

                                                         осуществляющего уход за матерью инвалидом 1 группы,

                                                         судимого <адрес>      районным судом

                                                         <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158

                                                         УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с

                                                         испытательным сроком в два года, наказание не отбыто,                                            

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

                                               

                                                    У С Т А Н О В И Л:

    

       ФИО1 с предъявленным ему обвинением, в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилое помещение, когда он ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра, находясь в с. <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение материальных ценностей из <адрес> принадлежащих ФИО5, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, проследовал на территорию указанного домовладения, где подойдя к дому, руками вытащил застекленную оконную раму из оконного проема, после чего через оконный проем проник в дом предназначенный для постоянного или временного проживания людей, где проследовал в помещение прихожей, и обнаружив там электроинструменты и строительные материалы, взял и положил в принесенный с собой мешок угловую шлифовальную машинку марки «Gramex» стоимостью 1272 рубля, дрель - шуруповерт марки «HL-DT 144» стоимостью 3000 рублей, дрель марки

«Grizzly» стоимостью 496 рублей и банку кровельной грунтовки весом 3 кг. стоимостью 225 рублей, а всего имущества ФИО5 на сумму 4993 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, согласен в полном объеме.               

      В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и оно было им заявлено.

      Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого.

      Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.

      Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.      

      Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10-ти лет лишения свободы.

      Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

      Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства отягчающего наказание указан рецидив преступления, который суд считает необходимым из обвинения ФИО1 исключить, так как он совершил преступление в период отбывания условного осуждения, а в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

     Также суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО1 смягчающее вину обстоятельство добровольное возмещение ущерба, так как ущерб им фактически не возмещен потерпевшему. Похищенные электроинструменты были изъяты у лица купившего их и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, а за банку краски, которую ФИО1 использовал в личных нуждах, материальный ущерб потерпевшему не возместил.

       При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывая то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом третьей группы, что является обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а так же и то, что преступление им совершено в период отбывания наказания, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

       На основании ст. 70 УК РФ.

      Учитывая материальное положение и обстоятельства совершения преступления дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

     

       ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ ФИО1 условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания ( 8 месяцев лишения свободы) по приговору <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию назначить 2 года 8 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

     Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

     Взять ФИО1 под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в <адрес>.

     Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу угловую шлифовальную машинку марки «Gramex», дрель - шуруповерт марки «HL-DT 144» и дрель марки «Grizzly» вернуть потерпевшему ФИО5

     Приговор может быть обжалован защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный не только вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: