ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-6 (2011) г.

                                        П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                          <адрес>                                                                                           

<адрес> районный суд <адрес> области в составе председательствующего судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - ФИО2,

подсудимого ФИО1                                                                   защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4,

с участием представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

                                               ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

                                               года рождения, уроженца <адрес> республики

                                                  <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9

                                                  классов, не женатого, не работающего, проживающего в с.

                                                  <адрес>, <адрес>

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районным судом <адрес> по п.

                                                   «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

                                                   наказание отбыл полностью, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                                  УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище имевшей место ДД.ММ.ГГГГ совершенной при рецидиве преступлений. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

            ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу, находясь в здании МУЗ «<данные изъяты>», расположенной в с. <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение лекарственных средств из аптечного пункта Аптека ОАО «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже ЦРБ, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к аптечному пункту и руками оторвал лист ДСП, являющийся стеною аптечного пункта и через образовавшийся проем размером 0,5 х 1,25 м. незаконно проник в помещение аптечного пункта, являющегося иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых помещений и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где реализовывая свой преступный умысел, взял находящиеся в аптечном пункте лекарственные средства: четыре 10 мл. флакона 5% раствора йода, стоимостью 6 руб.90 коп. за один флакон на сумму 27 руб. 60 коп, таблетки « Нурофен» 1 пачку, стоимостью 52 руб.90 коп., одну пачку таблеток «Пенталгин», стоимостью 70 руб., одну пачку таблеток «Седал-М», стоимостью 57 руб. 90 коп., три пачки таблеток «Седалгин-Нео», стоимостью 82 руб. за одну пачку на сумму 246 рублей, а всего на сумму 454 рубля 40 копеек и с похищенным с места происшествия скрылся.

      Он же, будучи судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, имея не снятую и не погашенную судимость ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу, находясь в здании МУЗ «<данные изъяты>», расположенной в с. <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение лекарственных средств из аптечного пункта Аптека ОАО «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже ЦРБ, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к аптечному пункту и используя принесенную с собой металлическую пластину, поддел деревянный щит ДСП, с помощью которого закрывалось окно выдачи товара, повредив при этом запорные устройства, после чего руками вытащил указанный щит и через окно выдачи товара незаконно проник в помещение аптечного пункта, являющегося иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых помещений и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где реализовывая свой преступный умысел, взял находящиеся в аптечном пункте лекарственные средства: Гематоген «Вишенка», стоимостью 8 руб.90 коп, детский «Классный», стоимостью 8 руб.10 коп., «Орешек», стоимостью 8 руб.90 коп., «Фруктовый изюм», стоимостью 8 руб90 коп., «Фруктовый чернослив», стоимостью 8 руб.90 коп., одну пачку таблеток «Баралгин», стоимостью 88 руб. 90 коп., пять пачек таблеток «Седал-М», стоимостью 57 руб.70 коп. за одну пачку на сумму 288 руб. 50 коп, 20 пачек «Аскорбиновой кислоты», стоимостью 10 ру.60 коп. за одну пачку на сумму 212 рублей, а всего медикаментов на сумму 633 руб. 10 копеек и с похищенным с места происшествия скрылся.

            ДД.ММ.ГГГГ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём свидетельствует его письменное заявление, имеющееся в деле (л. д.121).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке. В содеянном он раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому ФИО1 наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление УК РФ.

          Суд действия подсудимого ФИО1 по эпизоду совершенному им ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ФИО1 преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также и то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, а также и то, что последнее преступление совершено им при рецидиве преступлений, что судом признается отягчающим наказание обстоятельством, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Учитывая то, что преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершено ФИО1 при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

         По эпизоду, совершенному ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, правила ст. 68 УК РФ.

         Так как ФИО1 ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступления средней тяжести, и согласно справки М-Сердобинской ЦРБ он состоит на учете с диагнозом - «наркомания», в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

         Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, по делу не имеется.

          Судом установлено, что ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Согласно справки УИИ <адрес>, данное наказание ФИО1 полностью отбыто.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:      

      ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в ИЗ- 58/1 <адрес> и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

         ФИО1 взять под стражу в зале суда.

        Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по делу - щит ДСП, стекло вернуть ОАО «<данные изъяты>», металлическую пластину, дактопленку, таблетки «Баралгин-М» и «Седал - М» уничтожить как не представляющие ценности.

        Приговор может быть обжалован защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный не только вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :