ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-8 (2011)                                                         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                            ДД.ММ.ГГГГ

      <адрес> районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО7                                

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО5 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре        ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                                              ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ         

                                              рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, зарегистрированной в <адрес>

                                              <адрес> <адрес>

                                               области ул.

                                              <адрес>, фактически проживающей в <адрес>

                                              <адрес> <адрес>

                                              области <адрес>, гражданка РФ,

                                              татарка, образование среднее, сожительствует, на

                                              иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка,

                                              не работающая, ранее не судимая,                                                                 

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд                                                                

У С Т А Н О В И Л :

     

          ФИО2 согласна в полном объеме с предъявленным ей обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенного ею при следующих обстоятельствах.

         ФИО2, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, в один из дней начала октября 2010 года, точнее дата не установлена, в дневное время, обнаружив растения дикорастущей конопли у здания бывшей животноводческой фермы, расположенной на расстоянии не более 120 метров от пересечения улиц <адрес> и <адрес> с. ФИО1 <адрес>, с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства, нарвала верхушечные и боковые части данного растения конопли, которые принесла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где данные верхушечные и боковые части растения конопли высушила и измельчила, тем самым незаконно приобрела и получила в целях личного употребления в качестве наркотического средства путем курения, высушенную растительную массу, которая согласно заключения судебно- химической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 1016,5 граммов, оборот которой в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ « Об утвержден перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 ( список № 1), а на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1и 229 УК РФ», размер данного наркотического средства является особо крупным. После чего она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, с начала ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ у себя в жилом доме по вышеуказанному адресу незаконно хранила данное наркотическое средство- марихуану общей массой 1016,5 граммов, что является особо крупным размером, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, в домовладении где проживает ФИО2, сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Таким образом, ФИО2 совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

      В судебном заседании подсудимая ФИО2 пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке. В содеянном она раскаивается.

          Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

            Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление УК РФ.

       Соглашаясь, с позицией прокурора суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд, учитывая то, что преступление она совершила впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

           Наказание за совершенное преступление назначить ФИО2 по правилам ст. 316 УПК РФ.

     Учитывая то, что ФИО2 в настоящее время не работает, других источников дохода не имеет, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

          ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, если в течение трех лет испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

     В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать ФИО2 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

      Контроль за поведением осужденной ФИО2 поручить <адрес>.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

       Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств отделения СЧ СУ <адрес> уничтожить, как не представляющую ценность.

        Приговор может быть обжалован осужденной, защитником, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: