п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-10 (2011)                                                 П Р И Г О В О Р                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                     с. <адрес>

      <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО14.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО12, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО10 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                      ФИО4, гражданина Российской                       

                      Федерации, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <адрес>

                      <адрес>,     

                      зарегистрированного в <адрес>

                      <адрес>, фактически

                      проживающего в с. <адрес> <адрес>

                       <адрес>,

                       имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не

                       имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого

                       ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ <адрес>                             

                       районным судом <адрес> к 2 годам                          

                       лишения свободы     условно с испытательным сроком в 2 года,

                       судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ,

                                             

                                                 У С Т А Н О В И Л:

      ФИО8 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества - краже, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, когда он в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в с. <адрес> <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, с. <адрес>, прошел на территорию домовладения, подошел к одному из сараев, расположенному на территории домовладения, открыл входную дверь, не запертую на запорное устройство, прошел внутрь сарая и, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, достал из клетки принадлежащего ФИО3 кролика черного окраса стоимостью 1500 рублей, то есть похитил его. После чего с похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места происшествия и распорядился им по собственному усмотрению. Совершенным преступлением ФИО8 причинил потерпевшей ФИО3 ущерб на сумму 1500 рублей.      

         ФИО8 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества - краже, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, когда он ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находился в с. <адрес> <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, с. ФИО1 Сердоба, <адрес>, прошел на территорию домовладения, проследовал к помещению курятника, расположенному на территории домовладения ФИО7, после чего ФИО8, действуя тайно, из корыстных побуждений, убрал палку, на которую была закрыта входная дверь курятника, открыл ее и тайно проник в помещение, где, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял в руки одну курицу стоимостью 100 рублей, то есть похитил ее и с похищенным имуществом ФИО7 скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Совершенным преступлением ФИО8 причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

        ФИО8 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, когда он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находился на <адрес> с. <адрес> <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения магазина «Радуга» ИП «Пономарева Л.В.», расположенного по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к оконному проему складского помещения указанного магазина, залез на выступающую кромку фундамента здания и, просунув руку через ячейки решетки окна, незаконно проник в указанное помещение, являющееся хранилищем, после чего, реализуя свой преступный умысел, взял рукой в складском помещении магазина обнаруженную там бутылку вина «Ка де Монте» емкостью 0,75 литра стоимостью 190 рублей и вытащил ее через решетку оконного проема за пределы помещения, то есть похитил ее. После чего ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел, еще раз просунул руку через ячейки решетки оконного проема складского помещения, и уже будучи замеченным ФИО6, действуя открыто, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для ФИО6, взял в руки обнаруженную им бутылку водки «Хлебная дорога» емкостью 1 л стоимостью 230 рублей и вытащил ее за пределы помещения, то есть похитил ее. После чего с похищенным имуществом ФИО10 на общую сумму 420 рублей скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Совершенным преступлением ФИО8 причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 420 рублей.

       ФИО8 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 139 УК РФ, когда он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, подошел к <адрес> с. <адрес> <адрес>, в которой проживает ФИО11, позвонил в звонок, после чего, убедившись, что хозяйки нет дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанное жилище, подошел к окну кухонного помещения указанной квартиры, руками вытащил створку окна и, действуя незаконно, то есть в нарушение положения ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, без разрешения и против воли проживающей в квартире ФИО11, пролез внутрь квартиры, чем совершил незаконное проникновение в жилище и нарушил Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.

         При ознакомлении с материалами дела ФИО8 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, перед началом судебного следствия, ФИО8 в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

          Защитник, адвокат ФИО12, поддержал ходатайство подсудимого ФИО4

          Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10 и ФИО11 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны. Потерпевшие ФИО3 и ФИО7, не явившиеся в судебное заседание, в письменном заявлении суду также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

          Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлено ФИО8 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

          Судом учитывается, что наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

         Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует:

- действия ФИО4, совершенные в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 2 ст. 158 УК РФ), расценивая их как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище,

- действия ФИО4, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 2 ст. 158 УК РФ), расценивая их как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище,

- действия ФИО4, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 2 ст. 161 УК РФ), расценивая их как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище,

- действия ФИО4, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 1 ст. 139 УК РФ, расценивая их как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

          Потерпевшей ФИО3 во время предварительного расследования заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать с ФИО4 причиненный ей преступлением материальный ущерб в размере 1 500 рублей. ФИО8 с иском согласен.

          Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении суду указала, что гражданский иск поддерживает, просит взыскать с ФИО4 причиненный ей материальный ущерб в размере 1 500 рублей, наказание ФИО4 просит назначить на усмотрение суда.

           Потерпевший ФИО7 гражданский иск не заявлял, в письменном заявлении суду просит наказание ФИО4 назначить на усмотрение суда.

          Потерпевшая ФИО10 никаких претензий к ФИО4 не предъявляет, просит назначить ему наказание на усмотрение суда.                           

          Потерпевшая ФИО11 также не имеет претензий к ФИО4, просит назначить ему наказание на усмотрение суда.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          ФИО8 совершил четыре умышленных преступления, одно из которых - небольшой тяжести, два - средней тяжести, одно - тяжкое. По месту жительства ФИО8 характеризуется отрицательно, нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО4 за кражу кролика у гр. ФИО3, суд учитывает его явку с повинной, что согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ на размер наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, по делу не установлено.

Таким образом суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание за кражи в виде лишения свободы без ограничения свободы, за грабеж - в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за незаконное проникновение в жилище - в виде исправительных работ.

Применение дополнительного наказания ФИО4 в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Поскольку ФИО8 совершил несколько преступлений, в совокупность которых входит, как указано выше, тяжкое преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

           Судом установлено, что ФИО8 осужден <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока совершил два преступления, одно из которых является тяжким. Таким образом, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

        Поскольку в совокупность преступлений, совершенных ФИО8, входит тяжкое преступление, ранее ФИО8 не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем иск потерпевшей ФИО3 о возмещении ей материального ущерба за похищенного кролика в размере 1 500 рублей суд считает подлежащим удовлетворению.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

         ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ (по факту кражи курицы у потерпевшего ФИО7) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 1 месяцу лишения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору (3 месяца) и окончательно к отбытию назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ-58/1 г. ФИО2 по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Хлебная дорога» емкостью 1 л, в которой содержится около 700 гр жидкости, бутылку вина «Ка де Монте» емкостью 0,75 л, в которой содержится около 350 гр жидкости, куриные перья (пакет № 1) - уничтожить как не востребованные и не представляющие ценности.

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 1 500 рублей.

       Приговор может быть обжалован защитником, потерпевшими, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО8. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                                                                       ФИО15