п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-11 (2011)                                                 П Р И Г О В О Р                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       с. <адрес>

      <адрес> районный суд <адрес> области в составе председательствующего судьи ФИО9

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО6,                  

предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                      ФИО2, гражданина Российской                       

                      Федерации, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <адрес>

                      <адрес>,     

                      зарегистрированного и проживающего в

                       с. <адрес>

                      <адрес>,

                       имеющего среднее образование, женатого, имеющего на

                       иждивении дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                       не работающего, военнообязанного, состоящего на учете

                       у врача-нарколога, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                             

                                                 У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества - краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, когда он ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в с. <адрес>, в жилой квартире № дома № по улице <адрес> принадлежащей ФИО7 и ФИО4, где находился с разрешения хозяйки квартиры ФИО4, зная о месте хранения денежных средств ФИО7 и имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, проследовал в помещение зала указанной квартиры, где, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, поднял часть паласа, под которым находились денежные средства ФИО7, и из находящегося там свертка с деньгами взял денежные средства, принадлежащие ФИО7, в сумме 5 000 рублей одной купюрой достоинством 5 000 рублей, после чего обнаруженные деньги переложил себе в карман одежды, таким образом тайно похитив их, впоследствии деньгами в сумме 5 000 рублей, полученными в результате совершения преступления, ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив совершенным преступлением ФИО7 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, что является значительным ущербом для ФИО7

         При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, перед началом судебного следствия, ФИО2 в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

          Защитник, адвокат ФИО6, поддержал ходатайство подсудимого ФИО2

          Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.              

          Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

          Судом учитывается, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

         Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, расценивая их как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

          Потерпевший ФИО7 гражданский иск не заявлял, в судебном заседании пояснил, что причиненный ему ущерб ФИО2 возместил, передав денежную сумму в размере 5 000 рублей. Наказание ФИО2 потерпевший просит назначить в виде лишения свободы условно.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим. По месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно, нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает его явку с повинной и добровольное возмещение им причиненного потерпевшему материального ущерба, что согласно пунктам «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ на размер наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2, суд учитывает также, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Таким образом, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Применение дополнительного наказания ФИО2 в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

        

         ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, если в течение одного года шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

         Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

         Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                                                                                            ФИО9