ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-21 (2012) г.

                                                                                                   П Р И Г О В О Р            

                                                                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   <адрес>                                                                                  

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО9

с участием государственного обвинителя     прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1,                                                                   защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

                                               ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

                                               года рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского, гражданина РФ, образование

                                                 среднее, не женатого, работающего рабочим <данные изъяты>

<данные изъяты>

судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

                                                      УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества - краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, а именно в том, что в один из дней с начала апреля 2012 года по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО1, находясь в селе <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к жилищу ФИО4, расположенному в <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил цепочку из золота, стоимостью 2707 руб.50 копеек, фрагмент цепочки из золота, стоимостью 760 рублей, зубопротезный мост из золота, стоимостью 2975 рублей, кольцо из золота, стоимостью 6196 рублей 50 копеек, кольцо из золота, стоимостью 11475 рублей, перстень из золота, стоимостью 12 500 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшей на сумму 36 614 рублей, который для потерпевшей является значительным.

ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме.

       В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый ФИО1 в присутствии защитника поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

      Защитник - адвокат ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого.

      Потерпевшая ФИО5 пояснила суду о том, что против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает, просит суд взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 16 975 рублей, так как он частично погасил материальный ущерб в добровольном порядке и в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей.

     Государственный обвинитель на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.

     Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

      Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное ФИО1, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

      При таких обстоятельствах суд находит, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

      Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, расценивая их, как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба.

        По делу потерпевшей ФИО5 поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 16 975 рублей и компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд считает необходимым материальный ущерб возместить в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Так как совершенным преступлением не нарушены личные неимущественные права и другие неимущественные блага потерпевшей, суд считает необходимым в данной части гражданского иска отказать.

      При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

       С учетом материального положения и обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих подсудимого, штраф и ограничение свободы не применять.

      С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований к изменению категории преступления суд не находит.

       Так как уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, размер наказания ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

       ФИО1 судим <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год.

     Учитывая то, что преступление, за которое он привлекается в настоящее время к уголовной ответственности совершено до вынесения приговора по первому делу, назначение наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ применимы быть не могут, и наказание по вышеуказанному приговору должно исполняться самостоятельно.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:      

           ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным если осужденный в течении 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

       В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю- подписку о невыезде.

      Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 16 975 рублей.

       Приговор <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства по делу: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ выданный <данные изъяты> на цепочку из золота 585 пробы весом 3,06 грамма, цепочку из золота 585 пробы весом 3.06 грамма, фрагмент цепочки из золота 585 пробы, мост зубопротезный из золота 585 пробы находящиеся под сохранной распиской у ФИО5, оставить по принадлежности.

      Дубликат залогового билета серии ГП выданного <данные изъяты> на имя ФИО1 о сдаче цепочки из золота, залоговый билет серии ВА от ДД.ММ.ГГГГ выданного <данные изъяты>» на имя ФИО1 оставить в материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Разъяснить осужденному, в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: