ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-23 (2012)                                                  П Р И Г О В О Р                                     Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  <адрес>

      <данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО8

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО7, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

                                                 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

                                                 рождения гражданина РФ, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>, зарегистрированного и проживающего в

                                                 <адрес>

<адрес>,

                                                 образование среднее, не женатого,

                                                 имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не

                                                 работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

                                             

                                                 У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с проникновением в жилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО2 в один из дней середины октября 2010 года в дневное время суток с целью хищения чужого имущества пришел к квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> обнаружив, что входная дверь в квартиру заперта на металлическую задвижку, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, найденной металлической проволокой в виде крючка открыл металлическую задвижку, на которую изнутри была заперта входная дверь в квартиру ФИО6 и открыв таким способом входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО6 откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: одного вяленого леща, весом не менее 0,5 килограмма, стоимостью 100 руб. за 1 килограмм на сумму 50 рублей, 1 килограмм сушек с маком, стоимостью 70 рублей за 1 килограмм, а всего на сумму 70 рублей, 2 буханки хлеба, стоимостью 15 рублей за 1 буханку, а всего на сумму 30 рублей, 1 бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил потерпевшей имущественный ущерб на сумму 250 рублей.

      При окончании следственных действий и ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, перед началом судебного следствия, ФИО2 в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Защитник ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого ФИО2

       Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО6 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства.

          Судом учитывается, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.

         Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, расценивая их как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

         Гражданский иск по делу не заявлен.     

         При назначении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывая то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, ущерб возместил полностью, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

       Применение дополнительных наказаний ФИО2 в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, не значительный материальный ущерб, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым на основании ч. 6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного ФИО2 преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, на менее тяжкую, и считать совершенное ФИО2 преступление - преступлением средней тяжести.

         На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

        

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

          На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведение докажет своё исправление.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

        Контроль за поведением осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ по <адрес> УФСИН России по <адрес>.

        Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья: