п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-22 (2012)                                                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               <адрес>

     <адрес> районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи ФИО17

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО13,

подсудимых ФИО3, ФИО1,

защитника - адвоката ФИО16, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката ФИО15 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевших ФИО14, ФИО4,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                     ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

                     жителя с. <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, русского образование 8 классов,

                     разведенного, не работающего, на иждивении имеет

                     несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор пересмотрен и ФИО3 назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в один год, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 и ч. 4 ст. 111 УК РФ,

            ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

            жителя с. <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, русского образование среднее,

            разведенного, работающего рабочим в <адрес> лесничестве

                    <адрес> лесхоза, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    

ФИО3 и ФИО1 совершили тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предусмотренные п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а ФИО3 еще умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО3 и ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов проходя мимо нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО14, где у ФИО3 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного нежилого помещения, о чем он сообщил ФИО1. В этот же день ФИО3 и ФИО1 вступили в преступный сговор, то есть договорились о совместном совершении преступления. В этот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты следствием не установлено около 24 часов ФИО3 и ФИО1, действуя группой лиц, по предварительному сговору, с заранее приготовленными деревянными санками, ножовкой по металлу и фонариком, подошли к зданию, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО14. Подойдя к оконному проему, в котором отсутствовало оконное стекло они, через оконный проем, незаконно проникли в помещение, где обнаружили 4 регистра системы отопления. После чего, ФИО3 и ФИО1 действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения указанных регистров отопления, поочередно вынесли за пределы помещения, принадлежащие ФИО14 4 регистра отопления, каждый весом 46 кг., стоимостью 299 рублей каждый и с похищенным с места происшествия скрылись. В последствии похищенным они распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО3 и ФИО1 причинили материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 1196 рублей.

Они же в период времени с 01 февраля по ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, на следующий день после совершения вышеуказанного преступления, находясь в домовладении ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, где у ФИО3 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущество - регистров отопления из нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО14, о чем он сообщил ФИО1. В этот же день ФИО3 и ФИО1 договорились о совместном совершении преступления. После чего в этот же день, в период с 01 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты следствием не установлено около 24 часов ФИО3 и ФИО1, действуя группой лиц, по предварительному сговору, с заранее приготовленными деревянными санками, ножовкой по металлу и фонариком, подошли к зданию, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО14. Подойдя к оконному проему, в котором отсутствовало оконное стекло они, через оконный проем, незаконно проникли в помещение, принадлежащее ФИО14., где ФИО3 заранее приготовленным фонарем осветил помещение, и совместно с ФИО1 обнаружил 3 регистра системы отопления. Затем ФИО3 при помощи заранее приготовленной ножовки по металлу отпилил регистры от системы отопления, а затем ФИО3 и ФИО1 действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения указанных регистров отопления, поочередно вынесли за пределы помещения три регистра отопления, каждый весом 46 кг., стоимостью 299 рублей каждый на общую сумму 897 рублей. Обнаружив в помещении детсада батарею системы отопления весом 50 кг., стоимостью 325 рублей, они также вынесли ее на улицу, и с похищенным с места происшествия скрылись. В последствии похищенным они распорядились по своему усмотрению. Своими действиями ФИО3 и ФИО1 причинили материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 1222 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, где между ним и его сожительницей ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у ФИО3 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя свой преступный умысел ФИО3 вооружился полой металлической трубкой, длиной 120 см., окружностью 7 см., и, действуя с единым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в зальной комнате указанного домовладения, с особой жестокостью, то есть, осознавая, что его действия причиняют потерпевшей особые страдания в связи с причинением большого количества повреждений, нанес указанным орудием ФИО2 не менее 60 ударов по различным частям тела, причинив потерпевшей своими умышленными насильственными действиями следующие телесные повреждения: разгибательные переломы ребер справа 7,9 по средней ключичной линии, 8,10 по передней подмышечной линии, 10 ребра по околопозвоночной линии, 9 ребра по лопаточной линии, слева 7,8 по средней ключичной линии, 9 по задней подмышечной линии, 10 по передней подмышечной линии, 6,7,8,9,10,11 по околопозвоночной линии, с разрывами пристеночной плевры и с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественные надрывы тканей легких в области корней с кровоизлиянием в левую плевральную полость (20 мл.), с кровоизлиянием в правую плевральную полость(5 мл.), с захождением и скоплением воздуха в левой и правой плевральных полостях (двухсторонний пневмоторакс) с поджатием легких к их корням и с спадением легких по их объему, множественные кровоподтеки по левой боковой поверхности грудной клетки, по задней поверхности грудной клетки; с пропитыванием мягких тканей кровью по задней поверхности грудной клетки и поясничной области(объемом 3600 см. куб.), пропитыванием мягких тканей кровью по передней поверхности грудной клетки слева(объемом 1680 см. куб), пропитыванием мягких тканей кровью по передней поверхности грудной клетки справа(объемом 216 см. куб.), множественные ссадины по левой боковой поверхности грудной клетки, по задней поверхности грудной клетки; ушиб головного мозга, отек и набухание вещества головного мозга, сглаженность борозд извилин, кольцевидные борозды вдавления на миндалинах мозжечка, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы(пропитывание мягких тканей кровью головы объемом 540 см. куб.), множественные кровоподтеки правой скуловой области, лба, левого глаза, левой ушной раковины, левой скуловой области, подбородка слева, левой щеки, нижней челюсти слева, рвано- ушибленная рана левой ушной раковины с переломом хрящей левой ушной раковины с кровоизлиянием по краям; наличие гематом- скопление крови в местах отслоения мягких тканей и с образованием полостей, заполненных кровью: в области ягодицы слева и задней поверхности левого бедра в верхней трети- 800 мл., в области ягодицы справа- 300 мл, множественные ссадины в области ягодицы слева, ягодицы справа; множественные кровоподтеки по левой боковой поверхности шеи, в области левого плеча, левого бедра, в области крыла левой подвздошной кости, по левой боковой поверхности живота, по передней поверхности живота, левого коленного сустава, правого плеча, правого локтевого сустава, множественные ссадины по левой боковой поверхности живота, по передней поверхности живота, по левой боковой поверхности живота, крыльев левой и правой подвздошных костей, в области лобка и большой левой половой губы, левого бедра, правого коленного сустава, правого плеча, правого локтевого сустава, правого бедра, правого плеча, правого локтевого сустава, левой кисти, которые составляют единый комплекс тяжелой тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота, наружных половых органов, поясничной области, конечностей, причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, т.к. повлекли за собой травматический шок тяжелой степени, нарастающую дыхательную недостаточность, приведшую к острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, массивную кровопотерю. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в течение нескольких часов после причинения указанных телесных повреждений между 18.00 и 21.00 часами ДД.ММ.ГГГГ от шока - кровопотери и острой дыхательной недостаточности.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью.

Подсудимый ФИО3 показал суду, что действительно в феврале 2012 года, примерно с 1 по 15 число, точную дату он в настоящее время не помнит, около девяти часов утра, он вместе со своим товарищем ФИО1, проходили по <адрес> с. М- Сердобы. Проходя мимо здания бывшего детского сада, который расположен по <адрес> он обратил внимание на то, что к указанному строению, с его задней стороны, в снегу протоптана тропинка, ведущая к одному из окон, в котором отсутствует стекло. Об этом он сразу же сказал ФИО1 и предложил вместе с ним проникнуть в здание садика через указанное окно и украсть оттуда металлические трубы системы отопления. ФИО1 согласился. Совершить кражу они с ним решили в темное время суток, чтобы их никто не видел.

Когда они с ФИО1 пришли домой, то стали распивать спиртное. Пили они где-то до часу дня, при этом обсуждали то, как будут совершать кражу, а именно договорились о том, что каждый из своего дома возьмет деревянные санки, чтобы на них перевезти похищенные трубы в укромное место, а он еще должен был взять с собой ножовку по металлу, чтобы отпиливать трубы от системы отопления и фонарик, чтобы им освещать помещение. После этого ФИО1 ушел. Вечером этого же дня, около 8 часов они встретились у него дома. Примерно в первом часу ночи, они взяв санки, ножовку, фонарик вышли из дома и направились к тому месту, откуда они должны были совершить кражу, то есть к зданию бывшего детского сада. Подойдя к указанному зданию с задней стороны, они через оконный проем, который увидели накануне, проникли внутрь помещения, оставив санки на улице у стены под окном. В помещение первым залез он, а ФИО1 за ним. Находясь внутри, он включил фонарик, и они стали оглядывать помещение, то есть обошли все комнаты. В нескольких комнатах он обнаружил уже отсоединённые от системы отопления регистры, изготовленные из сваренных между собой металлических труб. Регистры были окрашены краской зелёного и синего цветов. Всего отсоединенных регистров они нашли 4 штуки. Они вдвоем вытащили регистры на улицу и погрузив каждому в санки по два регистра отвезли их на территорию домовладения его матери на <адрес> в <адрес>. По пути они никого не встретили и после этого разошлись по домам.

На следующий день они вновь встретились с ФИО1 и он предложил ему еще раз сходить в помещение бывшего детсада и украсть оттуда регистры и он согласился. Ночью они вновь проникли в помещение детсада, где он с помощью ножовки по металлу, которую он взял из дома, отпилил от системы отопления три регистра, которые они вытащили на улицу и одну батарею системы отопления которую они обнаружили в одном из помещений детсада. Регистры и батарею они на санках перевезли на <адрес>, где ранее проживала его мать, и спрятали их в надворной постройке.

Впоследствии указанные регистры, которые они украли, были проданы ими ФИО5 за две тысячи рублей, а батарею системы отопления сдал на металлолом ФИО1

Далее ФИО3 пояснил суду, что он проживал в течение последних двух с половиной лет с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: с. <адрес>, а сожительница ФИО2, которую он называл Светой, примерно в 10 часов ушла к своей знакомой. Он был в нетрезвом состоянии. Примерно в 15 часов в дверь кто-то постучался. Он открыл дверь, так как она была заперта изнутри, на пороге стояла его сожительница, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она зашла в дом, и он со злости ударил ее ладонью правой руки по лицу, за то, что ее так долго не было дома. Света ему сказала, что она была у Римки, где выпила спиртного, и уснула. Телесных повреждений он у Светы не видел, на здоровье она не жаловалась. Из коридора они стали заходить в кухню, он зашел первый, а она за ним. Света, когда шла сзади него, взяла швабру и стала намахиваться на него. Он вырвал швабру у неё из рук и пошел в зал, а она пошла за ним. В зале, когда сожительница находилась у кровати, он подумал, что она ему изменила, и решил ее наказать за это. Он стал наносить ей удары шваброй по различным частям тела. Сколько он нанес ей ударов и куда именно, он в настоящее время не помнит, так как был пьяный. По времени он ее бил около 5 минут. Убивать он ее не хотел, просто хотел ее наказать за измену. В то время когда он наносил Светлане удары шваброй, она не сопротивлялась, так как была пьяная. Ранее он никогда ее не бил. Когда он лег, то сожительница разделась и пришла к нему спать, но он ее прогнал от себя и сказал, чтобы она легла на диван в зале. Далее он увидел, что она подошла к кровати и села около неё на пол, и он уснул. Сколько он проспал, он не знает, но когда проснулся, подошел к сожительнице, так как она находилась в том же положении, стал ее звать, но она не откликалась, он потрогал ее, она была холодная, тогда он сразу же пошел к ФИО6 и сказал ей, что Светлана наверное умерла и попросил ее сходить проверить. Они с ФИО6 пошли к нему домой, она зашла в дом и, убедившись в том, что Светлана мертва, стала звонить в больницу и полицию. По приезду сотрудников полиции, его отвезли в отделение полиции.

Когда они находились со Светланой в доме, то входная дверь была закрыта изнутри, и в дом больше никто не мог зайти.

Свою вину в совершенных преступлениях он признает в полном объеме и в содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в тайных хищениях чужого имущества совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал суду, что в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 9-ти часов утра, он совместно с ФИО3 шли по <адрес> от своей знакомой.

Проходя мимо здания бывшего детского сада, расположенного также по <адрес> в <адрес>, ФИО3 обратил внимание на то, что к данному зданию с его тыловой стороны от дороги, в снегу протоптана тропинка, ведущая к одному из окон данного здания, в котором в одной из гранок отсутствовало стекло, при этом ФИО3 предложил ему совместно с ним проникнуть в данное здание и похитить оттуда металлические трубы от системы отопления, которые там должны быть. На данное предложение ФИО3 он согласился.

Придя домой к ФИО3, они договорились о том, что он возьмет с собой из своего дома деревянные санки, чтобы перевозить похищенные трубы, а ФИО3 также возьмет с собой деревянные санки, ножовку по металлу и фонарик. В этот же день, примерно в 20 часов, он пришел к ФИО3, при этом, следуя достигнутой договоренности, он из дома взял с собой деревянные санки. В первом часу ночи, они с ФИО3 направились к зданию детского сада, взяв с собой санки, ножовку по металлу и фонарик. Подойдя к зданию они через оконный проем в котором отсутствовало стекло, проникли во внутрь здания. С помощью фонарика ФИО3 обнаружил уже отсоединённые регистры отопительной системы, представляющие собой, сваренные между собой сваркой по три штуки металлические трубы, окрашенные краской зелёного и синего цвета, общее количество которых составило 4 (четыре) штуки. Данные регистры они с ФИО3 вытащили через оконный проем на улицу, погрузили их на санки и отвезли похищенные регистры на <адрес> с. М-Сердобы, где спрятали их во дворе дома покойной матери ФИО3

На следующий день по предложению ФИО3 они вновь таким же способом совершили кражу из помещения детского сада, при этом им пришлось отпиливать регистры ножовкой по металлу от системы отопления. Во второй раз они похитили три регистра и батарею отопления. Батарею он продал ФИО9 за бутылку водки и 50 рублей. Вес батареи составлял 50 к<адрес> регистры они продали ФИО5 за 2000 рублей.

В содеянном он раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимых ФИО3 и ФИО1

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

     Так потерпевший ФИО14 показал суду, что весной 2010 года он приобрел для использования в личных целях нежилое административное здание, расположенное по адресу: <адрес> В настоящее время здание принадлежит ему на праве собственности. В здании какого-либо имущества не находилось, окна были забиты досками. Последний раз он приходил в здание в декабре 2011 года, при осмотре ничего подозрительного не увидел, все было на своих местах. В апреле 2012 года он решил снова проверить здание после зимы. Снаружи здания он заметил, что в одном из оконных проемов отсутствует стекло. Пройдя внутрь здания, он увидел, что отсутствует батарея системы отопления и семь регистров отопления, каждый состоящий из трех сваренных между собой металлических труб. Регистры были окрашены краской зеленого и голубого цвета. В вязи с тем, что регистры отопления и батарея долго использовались, он оценивает их по цене металлолома. Так как похищенное ему возвращено, гражданский иск он заявлять не желает.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что примерно в конце февраля 2012 года он на своем автомобиле проезжал по ул. <адрес> и его остановил ФИО3, который предложил приобрести у него регистры системы отопления, при этом он пояснил, что регистры принадлежат именно ему и лежат они в доме его умершей матери. ФИО3 пояснил, что данные регистры он взял из сгоревшего дома матери. Подъехав к указанному месту, он посмотрел регистры в количестве семи штук и решил их приобрести за две тысячи рублей, на что ФИО3 согласился, а также они договорились о том, что ФИО3 самостоятельно доставит эти регистры к зданию кооператива СПСК «<данные изъяты>». В этот же день, примерно в 17 часов 30 минут ФИО3 ему позвонил и сообщил, что привез регистры к указанному месту. Он сразу же поехал на склад и как только увидел привезенные регистры, отдал ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей. Через некоторое время он узнал, что ФИО3 похитил вышеуказанные регистры.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что было осмотрено здание, расположенное по адресу: <адрес>, которое представляет собой одноэтажное, кирпичное нежилое административное здание. Вблизи здания имеется металлический забор. За ограждением в хаотичном порядке растут деревья. Со стороны передней части здания, в заборе имеется проход. Входная дверь в здание деревянная. В центральной части здания имеется 12 окон, а также имеется еще одна входная дверь, которая на момент осмотра заперта. Центральная дверь на момент осмотра открыта. Внутри здания, в первом коридоре, справа от входной двери на стене имеется отпечаток батареи. Прямо по ходу движения имеется еще один коридор. В правом крыле здания имеется несколько помещений, в которых на стенах имеются отпечатки от регистров отопления стоявших там ранее. ( т.1 л.д. 171-179)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен зерносклад, принадлежащий СПСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 7 регистров отопления, доставленных туда ФИО3 и ФИО1 (т. 1 л.д. 192-195)

В соответствии со справкой ЭКЦ УВМД России по <адрес>, стоимость 1 кг. лома черного металла в ценах, действовавших на февраль 2012 года, составляла 6 рублей 50 копеек. (т. 1 л.д. 239)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены 7 регистров системы отопления, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. Вес одного регистра составил 46 кг.(т.1 л.д. 228-234)

        Кроме признания своей вины, вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевший ФИО4, пояснил суду, что погибшая ФИО2 являлась его родной сестрой. Последнее время, примерно 4 года она проживала в <адрес> со своим сожителем ФИО3 по <адрес>. Какие у них были отношения, он не знает, но думает нормальные, поскольку они прожили вместе четыре года. С момента своего освобождения ДД.ММ.ГГГГ, он был у сестры всего лишь два раза, все у них было нормально. ДД.ММ.ГГГГ он звонил сестре около 12 часов дня, по голосу он понял, что сестра пьяная и разговаривать он с ней не стал. Вообще, насколько ему известно, сестра часто вместе с ФИО3 распивала спиртное. ФИО3 нигде постоянно не работал, сестра его тоже почти нигде не работала, жили они за счет пенсии их матери, она постоянно помогала им деньгами и продуктами.

       Последний раз он видел сестру ДД.ММ.ГГГГ, примерно часов в 9-10 утра на рынке на <адрес> в <адрес>, он еще дал сестре денег. Сестра была трезвая, а ФИО3 был с похмелья.

О смерти сестры он узнал ДД.ММ.ГГГГ, примерно часов 8 или 9 вечера от кого именно, он в настоящее время не помнит, он сразу же побежал к сестре домой, но на улице их встретил сотрудник полиции ФИО18, который сказал, что сестра мертва. После этого он вызвал матери скорую помощь. Насколько ему известно, ФИО3 поругался с его сестрой и забил ее до смерти какой-то металлической трубкой.

Все расходы на похороны сестры оплатила их мать в сумме примерно 20 000 рублей.

Он просит суд взыскать с ФИО3 в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Просит наказать ФИО3 за совершенное им преступление по полной строгости закона.

       Свидетель ФИО6 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов вечера она находилась у себя на огороде, высаживала рассаду, в это время к ее дому подошел и окрикнул ФИО3. Она подошла к нему и спросила, что случилось. Первым делом он спросил у нее воды, она ему вынесла воды, он попил и сказал, что он, наверное, Светку убил, то есть свою сожительницу и попросил ее сходить к нему домой посмотреть. Она согласилась, и они пошли к нему домой. Зайдя в дом в зальной комнате, она увидела Свету лежащей на полу около кровати. Она не шевелилась, одежды на ней не было. По внешнему виду она поняла, что Света умерла, на ее теле были видны ссадины и кровоподтеки. Увидев все это, она сразу же выбежала из дома и стала со своего телефона вызывать скорую помощь и полицию. ФИО3 она знает уже давно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 к ней приходил выпивши, и на вид он был испуган.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, следует, что ФИО2 она знала около 7 лет, так как она ранее сожительствовала с ее братом ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра к ней пришла ФИО2 со своим сожителем ФИО3. В это время она находилась дома со своим сожителем ФИО12 Так как у нее 2 июня день рождения, то они решили заранее отметить эту дату. У нее была дома 1 бутылка водки «Выбор Кедровая», объемом 0,5 литра, она поставила на стол данную водку и они вчетвером ее выпили. ФИО2 и ФИО3 были в хорошем настроении. Каких-либо телесных повреждений у ФИО2 не было, передвигалась она самостоятельно, не хромала, на здоровье не жаловалась. Между ФИО2 и ФИО3 какой-либо ссоры не было.

Ушли от них ФИО2 с ФИО3 около 13 часов, сказали, что пойдут домой.

О личной жизни ФИО2 и ФИО3 ей ничего неизвестно, так как близко с ними она не общалась, были ли между ними ссоры и конфликты, ей ничего не известно. (т. 1 л.д. 156-158)

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проживает вместе со своей сожительницей ФИО10 на протяжении 7 лет. ФИО2 он знает давно, но видел ее раза три. Два раза она была у них в гостях, и один раз он ее видел на улице. Рамзия ему представила ее своей подругой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов утра к ним в гости пришли ФИО2 и ФИО3. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ у его сожительницы день рождения, они заранее решили его отметить и накрыли на стол. За столом они выпили, посидели, поговорили, и они ушли. За время нахождения у них гости не ругались, настроение у всех было нормальное. ФИО2 на вид была здорова, синяков на лице не было. Домой они от них ушли около 13 часов дня. Более он в тот день их не видел. О личной жизни ФИО3 и ФИО2 ему ничего не известно. ФИО3 он знает только наглядно, но лично знаком с ним никогда раньше не был, поэтому про него ничего сказать не может.(т.1 л.д. 154-155)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра в <адрес> в с. М. <адрес> в зале северном углу комнаты стоит кровать, в южном углу комнаты находится кирпичная печь. Рядом с кроватью на полу, лежит труп ФИО2, полностью обнаженный. На теле трупа имеются следующие повреждения: кровоподтеки багрово-сине-розового цвета в правой скуловой области, лба справа, лба слева, наружного угла левого глаза, левой ушной раковины, левой скуловой области, подбородка слева, левой щеки, по левой боковой поверхности шеи, по наружной боковой и задней поверхности левого бедра, крыла левой подвздошной кости, по левой боковой поверхности живота, по передней поверхности левого коленного сустава, по задней поверхности правого плеча, по задней поверхности левого локтевого сустава, в области левой ягодицы слева (гематома), в области ягодицы справа (гематома). Множественные кровоподтеки багрово-сине-сероватого цвета, линейные, полосчатые шириной 1 см., имеют разное направление. Раны с неровными краями полузакругленными углами в области левой ушной раковины, с переломом хряща раковины. Множественные ссадины розоватые, подсохшие ниже уровня кожи, по левой боковой поверхности грудной клетки в средней и нижних третях, по передней поверхности живота, по наружной боковой поверхности левого бедра, по передней поверхности правого коленного сустава, по левой боковой поверхности грудной клетки, задней поверхности правого плеча, правой лопатки, по задней поверхности грудной клетки, в области ягодицы справа, по тыльной поверхности 3 пальца левой кисти, 5 пальца левой кисти.

С одеяла, на котором находился труп, был снят пододеяльник, на поверхности которого имеются многочисленные пятна вещества темно-красного цвета. Пододеяльник был изъят.(т. 1 л.д. 3-29)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при исследовании трупа ФИО2, установлены следующие телесные повреждения:

а) разгибательные переломы ребер справа 7,9 по средней ключичной линии, 8,10 по передней подмышечной линии, 10 ребра по околопозвоночной линии, 9 ребра по лопаточной линии, слева 7,8 по средней ключичной линии, 9 по задней подмышечной линии, 10 по передней подмышечной линии, 6,7,8,9,10,11 по околопозвоночной линии, с разрывами пристеночной плевры и с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественные надрывы тканей легких в области корней с кровоизлиянием в левую плевральную полость (20 мл.), с кровоизлиянием в правую плевральную полость(5 мл.), с захождением и скоплением воздуха в левой и правой плевральных полостях(двухсторонний пневмоторакс) с поджатием легких к их корням и с спадением легких по их объему, множественные кровоподтеки по левой боковой поверхности грудной клетки, по задней поверхности грудной клетки; с пропитыванием мягких тканей кровью по задней поверхности грудной клетки и поясничной области (объемом 3600 см. куб.), пропитыванием мягких тканей кровью по передней поверхности грудной клетки слева(объемом 1680 см. куб), пропитыванием мягких тканей кровью по передней поверхности грудной клетки справа(объемом 216 см. куб.), множественные ссадины по левой боковой поверхности грудной клетки, по задней поверхности грудной клетки; ушиб головного мозга, отек и набухание вещества головного мозга, сглаженность борозд извилин, кольцевидные борозды вдавления на миндалинах мозжечка, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы (пропитывание мягких тканей кровью головы объемом 540 см. куб.), множественные кровоподтеки правой скуловой области, лба, левого глаза, левой ушной раковины, левой скуловой области, подбородка слева, левой щеки, нижней челюсти слева, рвано- ушибленная рана левой ушной раковины с переломом хрящей левой ушной раковины с кровоизлиянием по краям; наличие гематом - скопление крови в местах отслоения мягких тканей и с образованием полостей, заполненных кровью: в области ягодицы слева и задней поверхности левого бедра в верхней трети- 800 мл., в области ягодицы справа- 300 мл, множественные ссадины в области ягодицы слева, ягодицы справа; множественные кровоподтеки по левой боковой поверхности шеи, в области левого плеча, левого бедра, в области крыла левой подвздошной кости, по левой боковой поверхности живота, по передней поверхности живота, левого коленного сустава, правого плеча, правого локтевого сустава, множественные ссадины по левой боковой поверхности живота, по передней поверхности живота, по левой боковой поверхности живота, крыльев левой и правой подвздошных костей, в области лобка и большой левой половой губы, левого бедра, правого коленного сустава, правого плеча, правого локтевого сустава, правого бедра, правого плеча, правого локтевого сустава, левой кисти.

Все указанные телесные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от ударов тупыми твердыми предметами, возможно как от ударов руками, ногами и металлической трубой или палкой и составляют единый комплекс тяжелой тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота, наружных половых органов, поясничной области, конечностей.

Все указанные телесные повреждения в пункте «а» причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, т.к. повлекли за собой травматический шок тяжелой степени, нарастающую дыхательную недостаточность, приведшую к острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, массивную кровопотерю, что подтверждается наличием «шоковой почки», островчатых слабо выраженных трупных пятен, малокровием внутренних органов, наличием гематом (скопление крови в полостях при отслоении мягких тканей) в области ягодицы слева и задней поверхности левого бедра- 800 мл., в области ягодицы справа- 300 мл., массивным истечением крови в кожу, подкожно- жировую клетчатку, скелетную мускулатуру) пропитыванием мягких тканей кровью по задней поверхности грудной клетки и поясничной области- объемом 3600 см. куб., пропитыванием кровью мягких тканей по передней поверхности грудной клетки- объемом 1896 см. куб., пропитывание мягких тканей кровью головы объемом 540 см. куб., множественными кровоподтеками в области туловища, конечностей, малым гемотораксом слева и справа- 25 мл.; множественными двусторонними переломами ребер по 19 анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры с кровоизлиянием под нее и в окружающие мягкие ткани с надрывом ткани легких в области корней с захождением и скоплением воздуха в левой и правой плевральных полостях, двухсторонним пневмотораксом с поджатием легких к их корням, обусловившим развитие острой дыхательной недостаточности тяжелой степени.

Все указанные телесные повреждения повлекли за собой смерть от травматического шока тяжелой степени, острой дыхательной недостаточности тяжелой степени и массивной кровопотери, шок-кровопотеря и острая дыхательная недостаточность явились непосредственной причиной смерти; все указанные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО2 наступила в течение нескольких часов после причинения указанных телесных повреждений между 18-00 и 21-00 часами ДД.ММ.ГГГГ от шока - кровопотери и острой дыхательной недостаточности.

В момент причинения указанных телесных повреждений ФИО2 находилась в таком положении, когда анатомическая область указанных телесных повреждений была доступна для причинения руками постороннего человека.

     Наиболее вероятно, в момент причинения указанных телесных повреждений ФИО2 находилась в положении лежа как на спине, так и на животе (т.е. она могла лежать вверх лицом или вниз лицом).

Все указанные телесные повреждения, установленные у ФИО2, причинены прижизненно от не менее шестидесяти ударов.

Указанные телесные повреждения сопровождались массивной кровопотерей с пропитыванием кровью мягких тканей головы, туловища, конечностей с образованием обширных гематом (полостей, заполненных кровью) в области ягодицы слева и справа, левого бедра.

Указанные телесные повреждения сопровождались незначительным наружным кровотечением из указанных и описанных ран и ссадин.

Разноплоскостная локализация телесных повреждений исключает их получение при падении.

Все указанные телесные повреждения причинены в течение нескольких часов в пределах одного и того же дня, примерно между 10-00 до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ

При судебно-химическом исследовании крови и моче от трупа ФИО2 обнаружено в крови 3,4%о в моче 5,3%о этилового алкоголя (акт от ДД.ММ.ГГГГ), что у живых лиц расценивается как сильная степень алкогольного опьянения.(т. 1 л.д. 87-100)

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что испытуемый ФИО3 на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить ФИО3 способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. ФИО3 способен по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, как равно он может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По заключению психолога у подэкспертного ФИО3 не выявлено каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации правонарушения, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения правонарушения. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные, беседы, нацеленной на исследование эмоционального состояния подэкспертного в исследуемом эпизоде, не выявляют признаков, которые указывали бы на развитие у ФИО3 в криминальной ситуации особого кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональных реакций и иных феноменологических признаков. К тому же в момент совершения правонарушения подэкспертный ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, а состояние даже лёгкого алкогольного опьянения снижает способность к самоконтролю, снижает порог развития эмоциональных реакций, качественно изменяет функционирование эмоционально-волевой сферы, расширяет зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств. ФИО3 не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. (т1 л.д. 110-112)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми и допустимыми, дополняющими друг друга, которые дают основания суду действия подсудимых ФИО3 и ФИО1, совершенные ими в один из дней первой половины февраля 2012 года квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и преступление совершенное ими на следующий день по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО3, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

По делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая степень нравственных страданий потерпевшего, причиненных смертью сестры, суд считает необходимым иск удовлетворить.

При назначении вида и размера наказания ФИО3 суд, учитывая то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же и то, что преступления им совершены, в период условного осуждения, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, которое по ходатайству подсудимого было пересмотрено и постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в один год, отменить.

       С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО3, преступлений и степени их общественной опасности, оснований к изменению категории преступлений суд не находит.

Так как ФИО3 совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, ему следует назначить отбывание наказания по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывая то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

       С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО1 преступлений и степени их общественной опасности, оснований к изменению категории преступлений суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

        ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 и ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.4 ст.111УК РФ семь лет лишения свободы.

     На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначит ФИО3 8 (восемь) лет лишения свободы.

     В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год, наказание по данному приговору изменено постановлением <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3 назначено наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержание 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в один год, отменить.

      На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить не отбытое наказание по первому приговору по правилам ч.4 ст. 50 УК РФ ( из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) и окончательно к отбыванию ФИО3 назначить 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

      На основании ст.151 ГК РФ взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

      ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 400 часов обязательных работ.

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 400 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбыванию ФИО1 480 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю- подписку о невыезде.

      Вещественные доказательства по делу бюстгальтер белого цвета, женские трусы белого цвета, женские брюки черного цвета, женский халат красного цвета с пятном вещества темно-красного цвета, отрезок материи белого цвета, пропитанный веществом темно-красного цвета, фрагмент листа бумаги с пятном вещества темно-красного цвета, марлевый тампон со смывом пятна темно-красного цвета, пододеяльник с пятнами вещества темно-красного цвета, трубку с помарками вещества темно-красного цвета, фрагмент швабры, окурки сигарет «Святой Георгий» в количестве 18 штук, металлическую эмалированную кружку, фарфоровый бокал, одноразовый полимерный стакан, бутылку из под водки «Выбор Кедровая» объемом 0,5 литра, бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой минеральная вода «Здравница», четыре плитки с повреждениями, футболку светло-желтого цвета, спортивные брюки серого цвета со вставками фиолетово-розового, бело-изумрудного и темно-глубого цвета, куртку джинсовую синего цвета, ножовку по металлу, уничтожить как не представляющие ценности.

     Семь регистров отопления, находящихся под сохранной распиской у ФИО14, оставить по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован осужденными, защитниками, потерпевшими, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в

кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный не только вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

     Судья: