Обвинительный приговор



Дело № 1-11(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Номер обезличен. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос.обвинителя пом. прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимой Коробовой М.В.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Коробовой ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коробова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Коробова М.В. Дата обезличена, в состоянии алкогольного опьянения находилась по адресу своего фактического проживания: ... При распитии спиртных напитков с сожителем ФИО2., на почве личных неприязненных отношений, поссорилась с последним и умышленно нанесла один удар ножом в область спины ФИО2., в результате чего который получил телесные повреждения характера проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением плевральной полости угла диафрагмы, шок I-II степени, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Коробова М.В. признала себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 при указанных выше обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания Коробова М.В. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО2. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Коробовой М.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Коробовой М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающим наказание Коробовой М.В. обстоятельством в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой Коробовой М.В. обстоятельств, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Коробовой М.В. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления- умышленного, тяжкого, против личности, личность подсудимой: вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего, не желающего лишать подсудимую свободы и полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления над ней надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Коробовой М.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором, с учетом признания его подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: образцы крови ФИО2., Коробовой М.В., нож, фрагмент материи, фрагмент изолона, футболку потерпевшего ФИО2. необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробову ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Коробову М.В. в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ №24 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по УР.

Меру пресечения Коробовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коробовой ФИО3 в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты по лечению потерпевшего ФИО2. в размере 4590 (четыре тысячи пятьсот девяносто) рублей 18 коп.

Вещественные доказательства: образцы крови ФИО2. и Коробовой М.В., нож, фрагмент материи, фрагмент изолона, футболку потерпевшего ФИО2.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-11(2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. Дата обезличена