Обвинительный приговор



Дело № 1-13(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Логинова М.В.

защитника адвоката ФИО2 представившего удостоверение № Номер обезличен

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Логинова ФИО4, Дата обезличена, уроженца и жителя УР, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Логинов М.В. совершил кражу мотоцикла «Иж-Юритер-5» без бокового прицепа, принадлежащего ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. в период времени с 22 до 24 часов Логинов М.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что сторож, охраняющий территорию, спит, путем снятия навесного замка с входных ворот незаконно проник на территорию ФИО6» расположенное по адресу: ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со штраф-стоянки, расположенной в южной части территории, из числа задержанных транспортных средств похитил мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5» без бокового прицепа, принадлежащий ФИО3., после чего с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Логинов М.В. признал себя виновным в совершении кражи мотоцикла при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Логинов М.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО3. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Логинову М.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Логинова М.В. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с п.б ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, имеются основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающих и отягчающих наказание Логинову М.В. обстоятельств, указанных в ст.ст.61,63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Логинову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления- умышленного, средней тяжести, направленного против отношений собственности, личность виновного: имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не судим, вину признал, ущерб возместил, в содеянном раскаялся, поэтому полагает возможным назначить Логинову М.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Логинову М.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием заработка в размере 5% в доход государства.

Разъяснить Логинову М.В. требования ст.50 ч.4 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Логинову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-13 (2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. Дата обезличена.