Обвинительный приговор в отношении 2-х лиц



Дело № 1-18(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос.обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимых Якимова М.Л., Байбекова С.А.,

защитников адвокатов Качелкина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и Кузикова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен

представителя потерпевшей стороны ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Якимова ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

-Байбекова ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Якимов М.Л. и Байбеков С.А. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Якимов М.Л. и Байбеков С.А. в период с 01 по Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через входные двери незаконно проникли в помещение ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 50 кг по цене 5 рублей за кг на общую сумму 250 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО5» материальный ущерб на сумму 250 рублей.

В судебном заседании подсудимые Якимов М.Л. и Байбеков С.А. признали себя виновными в совершении кражи зерна из помещения ФИО5» при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривают.

В подготовительной части судебного заседания Якимов М.Л. и Байбеков С.А. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО2. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Якимову М.Л. и Байбекову С.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Якимова М.Л. и Байбекова С.А., каждого, по п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Якимова М.Л. в соответствии с п.г, и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Байбекова С.А., в соответствии с п.г.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Якимову М.Л. суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершил впервые преступление средней тяжести, имеет место жительства, по которому характеризуется положительно, ущерб добровольно возместил, вину признал, в связи с чем суд полагает, что исправление Якимова М.Л. возможно без изоляции от общества, с назначением более мягкого вида наказания.

При назначении вида и размера наказания Байбекову С.А. суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, кроме того учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, подсудимый характеризуется посредственно, однако ранее не судим, имеет постоянное место жительства, ущерб добровольно возместил, вину признал, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с назначением более мягкого вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Якимову М.Л. и Байбекову С.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якимова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Байбекова ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) руб.

Разъяснить Якимову М.Л. и Байбекову С.А. требования ст.46 ч.5 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Якимову М.Л. и Байбекову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-18(2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. Дата обезличена