обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело извлечения из приговора

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 25 марта 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т., потерпевшей Б.Л.П.,

подсудимой Башировой Р.М.,

её защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200 и ордер № 820,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башировой Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... с.Я АССР, ... проживающей по адресу: УР ... ... ... ... ..., ... ..., невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б.Р.М. умышленно причинила смерть человеку при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2009 года в течение дня Б.Р.М., находясь в квартире по адресу: с.Я район ..., ... ... ..., употребляла спиртные напитки с матерью Б.Л.П. и отцом Б.М.А.

В период времени между 17 и 20 часами потерпевший Б.М.А. на почве пьянства и личных неприязненных отношений учинил скандал со своей женой и подсудимой. В ходе ссоры Б.М.А. вывернул подсудимой больную правую руку, вызвав сильную физическую боль. В ответ на это, Баширова Р.М., вырвавшись из рук отца, оттолкнула его от себя, умышленно с целью причинения смерти последнему, взяв в правую руку лежащий на столе нож, клинком которого ударила Б.М.А. в область расположения жизненно важного органа - грудной клетки слева, причинив телесное повреждение характера: колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева на уровне шестого межреберья по окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, перикарда, боковой поверхности восходящей ветви дуги аорты, а также в правую плевральную полость с повреждением пристеночной и висцеральной плевры и ткани правого легкого, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученного ранения потерпевший скончался на месте спустя непродолжительный промежуток времени.

Непосредственной причиной смерти Б.М.А. явилось сдавление сердца излившейся в полость перикарда кровью (тампонада сердца), развившаяся в результате причиненного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, полость перикарда, с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, передней и задней стенок перикарда, стенки восходящей ветви дуги аорты с неполным ее пересечением

Подсудимая Баширова Р.М. вину в совершении данного преступления признала полностью.

По существу дела показала, что 22 декабря 2009 года с обеда вместе с матерью, отцом и М.Л.Н. начали распивать спиртное на кухне своей квартиры. Допив около 16 часов спиртное, М.Л.Н. ушла, а отец приобрел еще одну бутылку водки, в ходе распития которой на почве личных неприязненных отношений произошел скандал. В этот момент брат увел мать в комнату, где уложил спать, а отец, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, встав из-за стола, громко кричал на неё и оскорблял. Она также встала из-за стола и кричала на него. В этот момент, отец схватил её за правую больную руку, отчего ей стало очень больно. Она, вывернувшись, освободилась от его захвата и оттолкнула отца, который на тот момент находился возле входной двери на кухню. Она увидела на столе кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой и взяла его в руку. Перед этим она отошла от отца к столу, откуда взяла нож, сжала его крепко в кулаке, подошла к стоящему у стены отцу и нанесла ему один удар ножом в левую область грудной клетки. После удара нож остался у неё в руке, лезвие ножа проникло в грудную клетку практически все. Она держала нож в правой руке, отец вскрикнул от боли и схватился руками за место ранения. У него побежала кровь из раны. Она испугалась и положила нож в пластиковую подставку для столовых приборов, которая находится на столе на кухне. После этого она поняла, что совершила непоправимое, поэтому её всю затрясло от страха. Отец прошел в прихожую, где упал на пол головой в сторону зала, а ногами в сторону кухни. Она взяла свой телефон, который лежал на кухонном обеденном столе, набрала телефон милиции, по которому дежурному сообщила, что ударила своего отца ножом и что бы они вызвали скорую помощь. После этого она оделась и вышла на улицу. Через некоторое время она вернулась в квартиру, где обнаружила, что на полу в прихожей в той же позе лежит отец и рядом лежит мать, которая спала. Отец лежал без сознания, он был еще теплый, но она поняла, что он умер. Она сразу же побежала к соседке У.О.Е. О. и рассказала ей, что зарезала отца и попросила ее вызвать скорую помощь.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

......

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд квалифицирует действия Башировой Р.М. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд исключил из обвинения Башировой Р.М., в виду непричастности её к их причинению, причинение потерпевшему ссадины лба, спинки и кончика носа, правой щеки, правого нижнего века, верхней губы справа, всей поверхности подбородка. Кровоподтеки правого верхнего века, кончика и спинки носа, левой щеки. Кровоподтеки наружной боковой поверхности левого предплечья, передней - боковой и внутренней поверхностей правого бедра. Кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, в кожно-мышечный лоскут головы в правой височной и лобной областях, которые квалифицируются как ни причинившие вреда здоровью.

В соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ, является особо тяжким преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.«г,з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признал наличие малолетнего ребенка у виновной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Башировой Р.М. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной -удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершившей особо тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Башировой М.Р. и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить наказание без изоляции от общества невозможно.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельство, предусмотренное п.и ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.73,82 УК РФ суд не нашел.

Оценивая противоправность поведения погибшего до убийства, поведение подсудимой после убийства, направленного на оказание помощи Баширову М.А., ее чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд признает данные факты в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественно опасности совершенного преступления, поэтому при назначении наказания суд применяет ст.64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баширову Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Башировой Р.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы нахождение Башировой Р.М. под стражей с 23.12.2009г. по 25.03.2010г., срок к отбытию наказания Башировой Р.М. исчислять с 23.12.2009г.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства: кухонный нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить; вырез ковровой дорожки, тряпку, майку, брюки выдать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Башировой Р.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Баширова Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов