обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Р., потерпевшего Г.

подсудимого Яковлева В.Б., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200 и ордер № 868,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева В.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца с.с.М района Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: М-й р-н с.с.М ... ... ..., н. несудимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Яковлев В.Б. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07.02.2010г. около 19 часов Яковлев В.Б. находясь у РДК на площади Победы с.с.М УР, открыто похитил у Г. мобильный телефон марки «NOKIA 70» с картой памяти общей стоимостью 10000 рублей. Присвоив похищенное, Яковлев В.Б. с места происшествия скрылся, причинив Г. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Яковлева В.Б. и защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.Б. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Яковлев В.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Ибатуллин Р.Р. и потерпевший Г. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Яковлев В.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Яковлева В.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 62 УК РФ

При назначении вида и размера наказания Яковлеву В.Б. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - неработающего, имеющего постоянное место жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Яковлева В.Б. необходимо назначить наказание без изоляции от общества в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.62,73 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Яковлева В.Б. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Гражданских исков нет.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «NOKIA 70» возвращен потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов