обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26марта 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Р., потерпевшего Г..

подсудимого Ахметова А.Р., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200 и ордер № 867,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметова А.Р., Дата обезличена, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР с.с.М ... ..., проживающего по адресу: УР М. с.с.М ... ... ..., х., военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ахметов А.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07.02.2010г. около 19 часов Ахметов А.Р., находясь у РДК на площади Победы с.с.М УР, открыто похитил у Г. деньги в сумме 800 рублей. Присвоив похищенное, Ахметов А.Р. с места происшествия скрылся, причинив Г. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Ахметова А.Р. и защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахметов А.Р. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Ахметов А.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Ибатуллин Р.Р.. и потерпевший Г. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Ахметов А.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Ахметов А.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Ахметову А.Р. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - неработающего, имеющего постоянное место жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ахметова А.Р. необходимо назначить наказание без изоляции от общества в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.62,73 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

Обязать Ахметова А.Р. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Гражданских исков нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахметов А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов