обвинительный приговор по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

с.Малая Пурга УР 01 апреля 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.

подсудимого Николаева Д.Г., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер № 882

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева Д.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца УАССР, ..., ..., проживающего УР, ..., ..., ..., ..., г. г.р., в., ранее судимого:

1) 02 апреля 2001 года Малопургинским районным судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 04 декабря 2002 года Малопургинским районным судом УР по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от 02.04.2001 года и окончательно назначить наказания 3 года 1 мес. лишения свободы; 13.07.2004 года на основании Постановления Можгинского городского суда УР от 13.07.2004 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 20 дней;

3)16 сентября 2008 года Малопургинским районным судом УР по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. 25 февраля 2010 года Малопургинским районным судом УР по представлению «УИИ № 24 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по УР» испытательный срок продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

13 ноября 2009 года около 20 часов Николаев Д.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе хозяйства своего знакомого С. по адресу: УР, ..., ..., ... ... ...., с целью кражи незаконно, путем отжима планки запорного устройства, проник в помещение мастерской С., где тайно похитил ручную мотопилу «SHTIL-MS180», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую С. С похищенным Николаев Д.Г. с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенную мотопилу использовал по своему усмотрению. Своими преступными действиями Николаев Д.Г. причинил С. имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для последней является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Николаева Д.Г. и его защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Николаев Д.Г. и его защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Николаев Д.Г.виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Прокурор Ризванов Р.Р. и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Николаев Д.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Николаева Д.Г. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.п. «г.и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признал рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Николаеву Д.Г. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вину признал полностью, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 68 УК РФ 2 года лишения свободы.

На основании с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда УР от 16 сентября 2008 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Малопургинского районного суда от 16 сентября 2008 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 апреля 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- ручная мотопила «SHTIL-MS180» возвращена потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Николаевым Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов