обвинительный приговор по п.а ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 12 апреля 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимых Яковлева А.Б. и Пудовкина Д.В.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200 и ордера № 902,903

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.В., Дата обезличена, уроженца с.д.В района АССР, г., проживающего по адресу: УР ... ... ... ..., х., судимого:

- 26.10.2001г. Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 05.08.2003г. Малопургинским районным судом УР по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Завьяловского районного суда УР от 13.04.2005г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня;

- 25.01.2006г. Малопургинским районным судом УР по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Малопургинского районного суда УР от 05.08.2003г., назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 19.12.2008г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Пудовкина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, г. проживающего по адресу: УР ... ... ... ..., х., ранее несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Яковлев А.В. и Пудовкин Д.В. совершили несколько эпизодов тайного хищения чужого имущества следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 15 ноября 2009 года Яковлев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, зная, где находится ключ от навесного замка сарая, данным ключом открыв данный замок, незаконно проник в сарай хозяйства К. по адресу: УР ... ... ... ... ..., откуда тайно похитил швеллер стоимостью 400 рублей, две узкоколейные рельсы стоимостью 300 рублей за штуку на 600 рублей, угольник стоимостью 100 рублей, два угольника стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, всего на 1200 рублей. Присвоив похищенное, Яковлев А.В. с места происшествия скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, в ночь с 18 на 19 декабря 2009 года около 01 часа ночи Яковлев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, принесенным с собой гвоздодером открыв навесной замок на входной двери летнего домика А., незаконно проник в данный домик по адресу: УР ... ... ... ..., откуда тайно похитил молоток стоимостью 70 рублей, топор большой стоимостью 120 рублей, топор средний стоимостью 80 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, ручную дрель стоимостью 120 рублей, 3 кг гвоздей на 100 мм и 120 мм стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей, плиту чугунную стоимостью 800 рублей, на общую сумму 1440 рублей. Присвоив похищенное, Яковлев А.В. с места происшествия скрылся, причинив А. материальный ущерб на сумму 1440 рублей.

Кроме того, 02.01.2010г. Яковлев А.В. и Пудовкин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, путем свободного доступа незаконно проникли во двор сгоревшего хозяйства Р. по адресу: УР ... ... ... ..., откуда тайно похитили три железные 200-литровые бочки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей. Присвоив похищенное, Яковлев А.В. и Пудовкин Д.В, с места происшествия скрылся, причинив Р. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, 11.01.2010г. около 19 часов Яковлев А.В. и Пудовкин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, подошли к дому С. Номер обезличен по ... ... района УР, где Яковлев А.В. принесенным с собой гвоздем выставил оконное стекло дома и незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил угловую шлифмашинку модели SM-2313 стоимостью 1000 рублей, шуруповерт стоимостью 1300 рублей, электрическую дрель «Универсал» стоимостью 1000 рублей, слесарные тиски стоимостью 1000 рублей, металлическое зубило стоимостью 20 рублей, радиоприемник марки «Kipo» стоимостью 300 рублей, бутылку «УАЙТспирт» емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей, бутылку монтажной пены емкостью 750 мл стоимостью 100 рублей, бутылку подсолнечного масла «Солнце мое» нерафинированного емкостью 065 литра стоимостью 20 рублей, двухкассетную магнитолу марки «Панасоник» стоимостью 1000 рулей, две коробки гвоздей на 100 мм весом по 5 кг каждая по 40 рублей за 1 кг на 400 рублей, отвертку универсальную с насадками стоимостью 300 рублей, 12-литровое оцинкованное ведро стоимостью 120 рублей, всего на 6580,0 рублей. Присвоив похищенное, Яковлев А.В. и Пудовкин Д.В, с места происшествия скрылись, причинив С. материальный ущерб на сумму 6580 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Яковлева А.В. и Пудовкина Д.В. поступили ходатайства о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Яковлев А.В. и Пудовкин Д.В., а также их защитник Качелкин Р.В. свои ходатайства поддержали. Подсудимые Яковлев А.В. и Пудовкина Д.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшие К., А., Р. и С. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласились подсудимые Яковлев А.В. и Пудовкина Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Яковлева А.В:

- по эпизоду хищения у К. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения у А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения у Р. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения у С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Пудовкина Д.В.:

- по эпизоду хищения у Р. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения у С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Яковлева А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной по эпизодам хищений у Р., К. и С.

Смягчающим наказание обстоятельств в отношении Пудовкина Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Яковлева А.В. в соответствии с ст.68 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пудовкина Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Яковлеву А.В. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - неработающий, имеющий постоянное место жительства, ранее неоднократно судим за имущественные преступления. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Яковлева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Пудовкину Д.В. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного - неработающий, имеющий постоянное место жительства, ранее не судимый. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Пудовкина Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначить наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ст.68 УК РФ

-по эпизоду хищения у К. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1год 6 месяцев лишения свободы

- по эпизоду хищения у А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы

- по эпизоду хищения у Р. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы

- по эпизоду хищения у С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Яковлеву А.В. назначить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву А.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2010 года.

Пудовкина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

- по эпизоду хищения у Р. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ -1 год лишения свободы

- по эпизоду хищения у С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пудовкина Д.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Яковлева А.В. в пользу А. имущественный ущерб в сумме 1440 рублей.

Вещественные доказательства: навесные замки и спц.пленки со следами микроволокон и следами наложения уничтожить; продукты питания и другое имущество выданы потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным Яковлевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Яковлев А.В. и Пудовкин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов