обвинительный приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

с.Малая Пурга УР 15 апреля 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимых: Гущина А.А. и Соприна Г.О.; защитников: адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер № 764, адвоката Кузикова Г.В., представившего удостоверение № 249 и ордер № 005856

при секретаре Ивановой А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гущина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца УАССР ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: УР ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Соприна Г.О., Дата обезличена года рождения, уроженца УАССР ... д. ..., проживающего по адресу: УР, ..., д. ..., .... ..., г. несудимого, осужденного Дата обезличенаг. ... судом УР по ст.161 ч.2 п. «г» к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В период с 10 августа 2008 года по 25 августа 2008 г. Соприн Г.О. и Гущин А.А., по предварительному сговору между собой, незаконно путем свободного доступа, с неогороженной территории КЗС СПК «Новый Мир», расположенный на окраине д. Нижнее Кечево, Малопургинского района УР, тайно похитил один мешок зерна ячменя, весом 35 кг., стоимостью 5 руб. за 1 кг., на общую сумму 175 рублей. Присвоив похищенное, Соприн Г.О. совместно с Гущиным А.А. с места происшествия скрылись, имущество использовали по своему усмотрению, Своими преступными действиями Соприн Г.О. с Гущиным А.А. причинили СПК «Новый Мир» материальный ущерб на сумму 175 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Гущина А.А., Соприна Г.О. и их защитников поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гущин А.А., Соприн Г.О. и защитники Качелкин Р.В. и Кузиков Г.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимые Гущин А.А., Соприн Г.О. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Гущин А.А. и Соприн Г.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Гущина А.А. и Соприна Г.О. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

В соответствии с п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гущину А.А. и Соприну Г.О. в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гущину А.А. и Соприну Г.О.

судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Гущину А.А. и Соприну Г.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против отношений собственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновных: имеющего постоянное место жительства и работу, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Гущина А.А. и Соприна Г.О., предотвращение совершения ими новых преступлений возможно с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гущина А.А. и Соприна Г.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание штраф 5000 рублей каждому.

Приговор Малопургинского районного суда УР от 27.02.2009г в отношении Соприна Г.О. осужденного по ст.161 ч.2 п. «г» к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гущину А.А. и Соприну Г.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Гражданский иск удовлетвлетворён в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.А. Уржумов