обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № извлечение из приговора (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга 15 апреля 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р., помощника прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В., представителя потерпевшего К.,

подсудимого Тройникова А.Г.,

его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200 и ордер № 875,

при секретаре Самариной Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тройникова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., г. проживающего по адресу: УР, ..., деревня ..., ..., ..., р., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тройников А.Г. умышленно причинил смерть человеку при следующих обстоятельствах.

12 января 2010 года в вечернее время Тройников А.Г. употреблял спиртные напитки с ранее знакомым К. по месту своего жительства - по адресу: Удмуртская Республика, д. ..., ...,

Во время распития спиртного между Тройниковым А.Г. и К. на почве пьянства и возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. Во время ссоры у Тройникова А.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти К.

Реализуя свой преступный умысел Тройников А.Г. в период времени с 21 до 23 часов взял в руки нож, клинком которого, в целях причинения смерти, умышленно нанес множество ударов К. в область спины и шеи. Затем нанес удары руками в область лица и головы потерпевшего, в результате которых К. упал на пол в комнате дома.

Продолжая свои преступные действия Тройников А.Г. нанес лежащему на полу К. множество ударов ногами по различным частям тела, в том числе в область ребер справа и слева, а затем в целях причинения смерти К., нанес ему множество ударов ножом по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - шею, грудную клетку и в область живота.

В результате полученных ножевых ранений потерпевший скончался на месте преступления спустя непродолжительный промежуток времени, а Тройников А.Г., убедившись, что К. не подает признаков жизни, желая скрыть совершенное им особо тяжкое преступление и избежать уголовную ответственность, переместил труп потерпевшего в чулан дома по месту своего жительства, где в целях расчленения трупа нанес удары по различным частям тела К. ножом и топором, пытаясь также поджечь его открытым пламенем своей зажигалки.

Своими преступными действиями Тройников А.Г., имея умысел на убийство потерпевшего и в целях сокрытия его трупа, причинил К. следующие телесные повреждения:

Колото-резанные раны области шеи (№2), передней поверхности грудной клетки (Номер обезличен№4,12,13), передней поверхности брюшной стенки (Номер обезличен), задней поверхности грудной клетки (№21), поясничной области справа (№24); проникающие в полость гортани (Номер обезличен), в левую плевральную полость (№№4,12,13), правую плевральную полость (№21); полость перикарда (Номер обезличенНомер обезличен,13), брюшную полость (Номер обезличенНомер обезличен,24); с повреждением подкожно-жировой клетчатки, шитоподъязычной мембраны справа и слева (Номер обезличен), подкожно-жировой клетчатки, подлежащих мышц, пристеночной плевры (Номер обезличен№4,12,13,21), хрящевой части 3, 4 и 5 ребер, а также передней стенки перикарда (Номер обезличенНомер обезличен,13), восходящей ветви дуги аорты (Номер обезличен), передней стенки правого предсердия (№13), кожи, подкожно-жировой клетчатки, подлежащих мышц, париетальной брюшины (Номер обезличен№15,24), большого сальника, висцеральной брюшины в области брыжейки поперечно-ободочной кишки (Номер обезличен), околопочечной жировой клетчатки, ткани правой почки а области верхнего полюса (Номер обезличен). Подобные повреждения у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют связь с наступлением смерти.

Колото-резанные раны передней поверхности шеи (Номер обезличенНомер обезличен,3), передней поверхности грудной клетки (Номер обезличен), задней поверхности грудной клетки (Номер обезличенНомер обезличен,23), с повреждением: кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи (Номер обезличенНомер обезличен,3); подкожно-жировой клетчатки подлежащих мышц груди (Номер обезличен), подкожно-жировой клетчатки, подлежащих мышц задней поверхности грудной клетки (Номер обезличенНомер обезличен,23). Данные повреждения у живых лиц в совокупности квалифицируются - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют связь с наступлением смерти.

Разгибательные (прямые) полные, поперечные переломы ребер: 4-6-го - по передней подмышечной линии слева, 7-9-го - по передней подмышечной линии справа. Данные повреждения у живых лиц в совокупности квалифицируются - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

Кровоподтеки, ссадины на лице, левой ушной раковине, левой заушной области, шее. Данные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, причинной связи с наступлением смерти не имеют.

Колото-резанные раны передней поверхности грудной клетки (Номер обезличенНомер обезличен,7,8,9,10), передней поверхности брюшной стенки (Номер обезличенНомер обезличен,16,17,18), правого плечевого сустава (Номер обезличен), в области половых органов (Номер обезличенНомер обезличен,20), поясничной области (Номер обезличен), резаные раны верхних конечностях (Номер обезличенНомер обезличен,27,28,29).

Сгибательные (непрямые) полные поперечные переломы ребер: 4-6-го слева по срединно-ключичной линии, 2-го справа по срединно-ключичной линии, 3-го справа передне-подмышечной и срединно-ключичной линиям, 4-го справа по передне-подмышечной линии, 5-го справа по окологрудинной линии.

Поверхностные дефекты кожи на боковой поверхности грудкой клетки слева, внутренней поверхности левого предплечья, передней поверхности верхней трети правого бедра, передней поверхности левого бедра, Указанные дефекты без кровоизлияний в окружающие мягкие ткани и признаков воспаления.

Непосредственной причиной смерти К. стала обильная кровопотеря, развившаяся в результате ранения стенки правого предсердия, стенки восходящей ветви дуги аорты и множества поверхностных колото-резанных ран в области шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки и поясничной области.

Подсудимый Тройников А.Г. вину в совершении данного преступления признал полностью, воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. В суде были оглашены показания Тройникова А.Г. данные им на предварительном следствии, которые он подтвердил в полном объеме.

Из оглашенного в суде протокола явки с повинной Тройникова А.Г. следует, что- Тройников А.Г. добровольно сообщил о том, что в своем доме он убил человека К.. С его слов Дата обезличена он работал вместе с К. у М. А. до 17 часов. Купив спиртные напитки, они пришли с К. к нему домой, где выпивали и смотрели фильмы. Около 21 часа к ним пришла М. и села за стол. В это время на телефон К. позвонила его подруга Б. и сказала, что приедет в гости. В ходе разговора между ним и О. произошла ссора, из-за чего он хотел разбить телефон С., который стал отбирать у него телефон. А. стала их успокаивать и отняла телефон, уйдя из дома. В ходе разговоров между ними произошла ссора и он решил убить С.. У двери он догнал С., ударил ему в спину ножом, а затем в лицо рукой, от чего стало больно руку. Он присел и стал добивать С., наносил удары в грудь и в область паха. Когда С. перестал дышать, он взял топор и нанес несколько ударов в спину, вытащил труп в чуланку, спрятав его. В последующие дни он пытался скрыть труп, пытался его сжечь, отрезать руки. Вскоре он заметил, что палас в крови и вынес его в сени. Через несколько дней про убийство он рассказал О., которая попросила сдаться в милицию. В содеянном раскаивается и переживает о случившемся

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

......

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора, они не противоречат друг другу, добыты без нарушений норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

В суде установлено, что именно Тройников А.Г. 12 января 2010 года в вечернее время после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим по месту своего жительства - по адресу: Удмуртская Республика, ..., ... умышленно причинил смерть К. путем нанесения многочисленных ножевых ранений в жизненно важнее органы потерпевшего, что, согласно судебно-медицинской экспертизы, повлекло его смерть на месте преступления.

Данные обстоятельства подтверждает сам подсудимый как в явке с повинной, так и показаниями в суде. Его признательные показания полностью согласуются с результатами осмотров места происшествия, результатами следственного эксперимента, показаниями свидетелей Б., М., Ф., Е., Р. которым Тройников А.Г. непосредственно рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства К. и добровольно указал место сокрытия трупа.

На основании исследованных в суде оказательства суд квалифицирует действия Тройникова по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ, является особо тяжким преступлением.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признал явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 62 УК РФ

При назначении вида и размера наказания Тройникову А.Г. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной -характеризующегося по месту жительства как злоупотребляющий спиртными напитками, совершивший особо тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Тройникова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тройникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тройникову А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы нахождение Тройникова А.Г. под стражей с 18.01.2010г. по 15 апреля 2010г., следовательно срок к отбытию наказания Тройникову А.Г. исчислять с 18 января 2010 года.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства: нож Номер обезличен, нож Номер обезличен, нож Номер обезличен, топор Номер обезличен, топор Номер обезличен, мужские брюки, спортивную кофту, ботинки армейские, куртку, свитер, кофту, пару ботинок, кепку, частицы почвы, срез ворса паласа, смыв из половиц, смыв с пола в сенцах, нож Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тройниковым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тройников А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов