обвинительный приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга Удмуртской Республики 20 апреля 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В., потерпевших Г. и М.

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200 и ордер № 915,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.В., Дата обезличена, уроженца с.д.В. района ... АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР ... ... ... ... х., судимого:

- 26.10.2001г. Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 05.08.2003г. Малопургинским районным судом УР по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Завьяловского районного суда УР от 13.04.2005г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня;

- 25.01.2006г. Малопургинским районным судом УР по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Малопургинского районного суда УР от 05.08.2003г., назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 19.12.2008г. по отбытию срока наказания;

- 12.04.2010г. осужден Малопургинским районным судом УР по п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительную колонию строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Яковлев А.В. совершил два эпизода хищения имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 09 декабря 2009 года по 04 часа 10 декабря 2009 года Яковлев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дачному дому Г., расположенному по адресу: УР, ..., ... ..., путем снятия стекла оконной рамы, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в дом и совершил хищение самовара, стоимостью 500 рублей, металлических чашек в количестве 10 штук, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, алюминиевых ложек на сумму 100 рублей, трех ножей на сумму 300 рублей, женской болоньевой куртки, стоимостью 500 рублей, антенны телевизионной, стоимостью 500 рублей, всего похищенное на сумму 2400 рублей.

Далее, продолжая осуществлять свои преступные намерения, в указанный период времени в ночное время подошел к дачному дому Х., находящемуся по адресу: УР, ..., ... ..., путем снятия стекла оконной рамы, незаконно проник в дом и совершил хищение перины, стоимостью 1000 рублей. Присвоив похищенное, Яковлев А.В. с места происшествия скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Яковлев А.В. причинил Г. материальный ущерб на сумму 2400 рублей, Х. на сумму 1000 рублей.

Кроме того, в период с 18 января 2010 года по 19 января 2010 года Яковлев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дачному дому М., находящемуся по адресу: УР, ..., ... ..., путем снятия стекла оконной рамы, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в дом и совершил хищение провода удлинителя, длиной около 6 метров, стоимостью 500 рублей, алюминиевого провода, длиной около 10 метров, стоимостью 300 рублей, всего на 800 рублей. Присвоив похищенное, Яковлев А.В. с места происшествия скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Яковлев А.В. причинил М. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Яковлева А.В. и защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. и защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Яковлева А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшие Х., Г., М. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Яковлев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Яковлева А.В. по эпизоду с 20 часов 09 декабря 2009 года по 04 часа 10 декабря 2009 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в период с 18 января 2010 года по 19 января 2010 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Яковлева А.В. в соответствии с ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Яковлеву А.В. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - неработающего, имеющего постоянного место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Яковлева А.В. назначить наказание без изоляции от общества не возможно.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду с 20 часов 09 декабря 2009 года по 04 часа 10 декабря 2009 года -2года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в период с 18 января 2010 года по 19 января 2010 года -2года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытое наказание по приговору Малопургинского районного суда УР от 12.04.2010г. и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Яковлева А.В. в пользу Г. 2400 рублей.

Вещественные доказательства:

- самовар вернуть потерпевшему.

- перина выдана потерпевшей Х.;

- ватное одеяло выдано свидетелю С.;

- мешок капроновый с обожженными проводами, топор, одеяло шерстяное, два окурка от сигарет, спички, два отрезка ленты, скотч, один отрезок темной дактопленки со следами рук, один отрезок пленки с микроволокном, гипсовый слепок обуви, фрагмент гипсового слепка обуви - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным Яковлевым А.В в то же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов