обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

с.Малая Пурга УР Дата обезличенаг.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимых: Иванова С.В. и Иванова А. В., защитников: адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер № 921 и адвоката Кузикова Г.В. представившего удостоверение № 249 и ордер № 005853

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., УАССР, проживающего по адресу: УР, ..., д. ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Иванова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., УАССР, проживающего по адресу: УР, ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого

29.03.2004 г. Малопургинским районным судом УР по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 г.;

21.04.2005 г. Малопургинским районным судом по ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а,б» ст. 70 УК РФ к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 20 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Установил:

01 марта 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов Иванов А.В. и Иванов С.В., находясь в алкогольном опьянении, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, незаконно, путем взлома при помощи ледокола запорного устройства, проникли в дом К., находившийся по адресу: УР, Малопургинский район, ... ..., ..., ... и похитили: две бутылки спирта емкостью 5 литров каждая стоимостью 60 рублей за 1 литр на общую сумму 600,00 рублей. Одну бутылку спирта емкостью 2,5 литра стоимостью 60 рублей за 1 литр на общую сумму 150 рублей. Присвоив похищенное, Иванов С.В. совместно с Ивановым А.В. с места происшествия скрылись, имущество использовали по своему усмотрению, Своими преступными действиями Иванов С.В. и Иванов А.В. причинили К. материальный ущерб всего на сумму 750 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Иванова С.В. и Иванова А.В. и их защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Иванов С.В. и Иванов А.В., защитники Качелкин Р.В. и Кузиков Г.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимые Иванов С.В. и Иванов А.В. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая К. просит рассмотреть дело без ее участия, согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Иванов С.В. и Иванов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Иванов С.В. и Иванов А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание Иванова С.В., обстоятельствами в соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетних детей у явку с повинной.

Отягчающих наказание Иванова С.В. обстоятельством в соответствие со ст. 62 УК РФ.

Смягчающими наказание Иванова А.В. обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Отягчающим наказание Иванова А.В. обстоятельством в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признал особо опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Иванову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, тяжкого, направленного против отношений собственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновных: имеющего постоянное место жительства и работу, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы.

При определении вида и размера наказания Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, тяжкого, направленного против отношений собственности, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также личность виновных: имеющего постоянное место жительства и работу, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Иванова С.В. и Иванова А.В., предотвращение совершения ими новых преступлений возможно с назначением наказания без реального отбывания наказания, то есть с назначением наказания условно в порядке ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.68,73 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года.

Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст. 62,73 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Иванова С.М. и Иванова А.В., в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Кроме того Иванову С. В. в период испытательного срока пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Иванову С.М. и Иванову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два гипсовых слепка №№1,2 со следами обуви, один отрезок спец. пленки с микроволкнами, фрагмент древесины со следами давления уничтожить после вступления приговора в законную силу. Пару мужских ботинок, пару мужских туфель, возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Две бутылки спирта емкостью пять литров каждая, ледокол - выданы потерпевшей К.,

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.А. Уржумов