обвинительный приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.226 УК РФ



Дело Номер обезличен(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010г. с. Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Уржумова Б.А.

при секретаре Самариной Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя военного прокурора Ижевского гарнизона Толкачева С.М.

подсудимого Кресло В.М.

защитника адвоката Булыгиной А.В., представившего удостоверение № 887 и ордер № 001743,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кресло В.М. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... УР, ..., ..., ..., ... ... ..., ..., несудимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 226 УК РФ

Установил:

Кресло В.М. совершил хищение и незаконное хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.

Являясь работником ... в ... района УР в период времени с 13 по Дата обезличенаг. по одному в день похитил 5 полимерных пакетов общей массой 1463 грамм, содержащих взрывчатое вещество - порох с территории ... дислоцированной в ... района УР и перенёс их по одному в сарай М.Л.Н в ..., ..., ....

При изложенных выше обстоятельствах Кресло В.М. незаконно хранил похищенное выше взрывчатое вещество - 5 пакетов пороха общей массой 1463 грамм в сарае домовладения М.Л.Н в ..., ..., ... с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг.

В судебном заседании подсудимый Кресло В.М. признал себя виновным в совершении указанных преступлений. В подготовительной части судебного заседания Кресло В.М. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель прокурор Толкачев С.М. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Кресло В.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Кресло В.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ..

В соответствии с ч. 3, 4 ч.1 ст. 222 УК РФ, относится соответственно к категориям тяжких и средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. « г » ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Кресло В.М. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, тяжкого и средней тяжести, личность виновного: имеющего постоянное место жительства и работы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства и работы. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого необходимо назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания обоим подсудимым суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кресло В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, ст. 73 УК РФ:

по ч.1 ст. 226 УК РФ 3 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 222 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Кресло В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.

Мера пресечения Кресло В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - взрывчатое вещество - порох общей массой 1457 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Б.А. Уржумов