обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР Дата обезличенаг.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимого Зиновьева Е.Ю., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200 и ордера № 924

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева Е.Ю, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... УАССР, проживающего по адресу: УР, ..., ..., ..., ... «Б», ... ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом УР по ст. 319 УК РФ к 120 час. обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л:

Зиновьев Е.Ю. совершили хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2010 года около 01 часа Зиновьев Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества разбив окно в западной стене дачного дома, принадлежащий В., расположенного по адресу: УР, ..., поч. ..., ..., ..., незаконно проник в дом, где похитил следующее имущество: телевизор марки «Coldstar» стоимостью 3000 рублей, видеомагнитофон марки «Soni» модель SLV-P14EE стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон марки «Aiwa» модель HV-CX7KE стоимостью 1000 рублей. С похищенным Зиновьев Е.Ю. с места происшествия скрылся, причинив В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Зиновьева Е.Ю. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев Е.Ю., а также его защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Зиновьев Е.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевший В. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Зиновьев Е.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Зиновьева Е.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Зиновьева Е.Ю. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Зиновьева Е.Ю. в соответствии со ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Зиновьеву Е.Ю. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжкого, против собственности, личность виновного - неработающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого за преступление против правосудия. С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Зиновьева Е.Ю. предотвращение совершения ими новых преступлений возможно с назначением наказания без реального отбывания наказания, то есть с назначением наказания условно в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.62,73 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Зиновьева Е.Ю. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Зиновьева Е.Ю, в пользу В. С.Н. имущественный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Вещественные доказательства:

-два видеомагнитофона марок «Soni» и «Aiwa», капроновый мешок с содержимым, капроновая сумка с содержимым, полиэтиленовый пакет с содержимым возвращены потерпевшему В.;

- два отрезка темной дактилопленки и один отрезок ленты -скотч со следами рук, один отрезок спецпленки с микроволокнами, фрагмент занавески с пятном вещества бурого цвета, похожим на кровь, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зиновьев Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов