обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 29 апреля 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р., потерпевшего Б.

подсудимого Алешкина А.А., защитника адвоката Кузикова Г.В.., представившего удостоверение №18/249 и ордера № 005864

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алешкина А.А., Дата обезличена, уроженца УАССР, ..., ..., проживающего по адресу: УР, ..., ... ..., ... ... ..., ... УР, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ

У с т а н о в и л:

Алешкин А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средство без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

14 марта 2010 года около 13-00 час. Алешкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома №21 по ул. Пионерской ..., ... УР, неправомерно, без цели хищения сел за руль автомобиля марки «DAWOO MATIZ» государственный номерной знак Т 837 НА/18, находящийся перед воротами вышеуказанного дома, принадлежащего Б., завел двигатель, не имея законных прав владения и пользования, а также, не имея разрешения владельца на право управления данным автомобилем, поехал в сторону автодороги Ижевск-Киясово. Не справившись с управлением, съехал в кювет.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Алешкина А.А. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алешкин А.А., а также его защитник Кузиков Г.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Алешкин А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Ризванов Р.Р. и потерпевший Б. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Алешкин А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Алешктина А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Алешкина А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Алешкина А.А. в соответствии со ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Алешкину А.А. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, средней тяжести, против собственности, личность виновного -работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Алешкина А.А. предотвращение совершения ими новых преступлений возможно с назначением наказания без реального отбывания наказания, то есть с назначением наказания условно в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алешкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.62,73 УК РФ 1год лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Алешкина А.А.. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественное доказательство автомобиль марки «DAWOO MATIZ» государственный номерной знак Т 837 НА/18 возвращен владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алешкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов