обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Делоизвлечения из приговора

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 7 мая 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А. с участием государственного обвинителея заместителя прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.; представителя потерпевшего М.Н.А.;

подсудимого Кузнецова И.Д., его защитников: адвокатов Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/ 200 и ордер № 843, Кузикова Г.В., представившего удостоверение № 249 и ордер № 005860

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова И.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... Удмуртской АССР, г., зарегистрированного по адресу: УР ... ... ... ..., проживающего по адресу: УР ... ... ... ... ..., ж, судимого:

- 07.06.2004г. Агрызским районным судом РТ по п. «а,в,г »ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 2 августа 2005 года по постановлению Увинского районного суда УР на 6 месяцев 21 день,

- 08.06.2006г. Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.ст.64,70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 13 сентября 2006 года по отбытию срока наказания,

- 03.10.2007г. Малопургинским районным судом УР по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 16 декабря 2008 года условно-досрочно по постановлению Завьяловского районного суда на не отбытый срок 8 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 января 2010 года Кузнецов И.Д. находясь по адресу: Удмуртская Республика ... ... ... ..., в течение дня употреблял спиртные напитки со своей матерью М.С.П. и потерпевшим М.В.А., в отношении которого в течение продолжительного времени испытывал личные неприязненные отношения ввиду противоправного поведения последнего в отношении матери подсудимого- М.С.П.

Во время употребления спиртных напитков, в период времени с 17 час. до 20 час. потерпевший М.В.А. учинил скандал, стал прогонять из дома М.С.П. и Кузнецова И.Д. упрекая их, что они « дармоеды», сидят на его шее и не работают, при этом пнул несколько раз М.С.П. по телу и в живот. В ходе ссоры у Кузнецова И.Д. на почве возникших личных неприязненных отношений ввиду противоправного поведения последнего в отношении его матери М.С.П. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти М.В.А.

Реализуя свой преступный умысел направленный на умышленное причинение смерти М.В.А., Кузнецов И.Д. 12 января 2010 года около 20 час. находясь по адресу: Удмуртская Республика ... ... ... ..., взял в руку кухонный нож, подошел к лежащему в комнате на кровати М.В.А. и нанес ему удар направленный в область грудной клетки спереди. Однако потерпевший отразил удар подставив правую руку, получив при этом резаную рану правого предплечья, которая причинила легкий вред здоровью, повлекший кратковременное его расстройство.

Продолжая свои преступные действия направленные на умышленное причинение смерти М.В.А., Кузнецов И.Д. клинком ножа вновь нанес удар в переднюю поверхность грудной клетки, являющейся местом расположения жизненно важных органов, чем причинил М.В.А. телесное повреждение характера колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го межреберья по окологрудинной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, грудины, околосердечной сорочки, передней стенки правого предсердия, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате полученных телесных повреждений М.В.А. спустя непродолжительный промежуток времени скончался на месте.

Непосредственной причиной смерти М.В.А. явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате ранения стенки правого предсердия.

Подсудимый Кузнецов И.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ признал полностью и суду показал, что 11 января 2010 года вечером он увез свою жену вместе с ребенком в больницу города Агрыз для лечения дочери. 12 января 2010 года в течение дня употреблял спиртные напитки вместе с соседями братьями В.Б., С. К.С.С., М.С.П. Васей, мамой, употребляли 3 принесенные В. бутылочки перцовой настойки. К.С.С. вскоре куда-то ушел. От выпитого он опьянел. Спиртные жидкости сначала употребляли на кухне и ближе к вечеру, после ужина он с В. и мамой перебрались в зал. После того, как были уже изрядно выпившими, сидели и продолжали выпивать остатки спиртного в зале. Пил он, его мама и В.. Наливали спиртную жидкость из перцовки в стеклянные рюмки, при этом разводили в рюмки морс из варенья с водой. В. лежал на своей деревянной кровати напротив телевизора и был уже сильно пьяный, стал прогонять его маму, сидевшую на кухне. Говорил ей, чтоб она шла на улицу, требовал протрезвиться. Он увидел, что В. встал с кровати и стал прогонять маму на улицу, прошел к ней в кухню, ударил ей ногой в область живота. Увидев это, на него как будто холодной водой облили и он как будто бы даже протрезвел. Вскоре В., успокоившись, вернулся в зал, он его спросил, зачем он так поступает, заступился за маму, но ему в грубой нецензурной форме ответил, чтоб он от него отвязался. Кузнецов И.Д. затаил на него злобу и вспомнил его действия в отношении него и его матери, а также его братика Т., так как он избивал его, в грубой форме заставлял его делать уроки. Поэтому он вышел из себя и окончательно решил убить его. Он отошел в кухню, где на столе находился большой кухонный самодельный нож, которым решил ударить В. куда-нибудь в область сердца. Пока тот смотрел телевизор, он подошел к нему сзади, держа нож в правой руке. Когда он сблизился с ним, подойдя к его кровати, он замахнулся на него, а В. успел среагировать, отмахнувшись правой рукой, из-за чего его рука оказалась порезанной в области предплечья. В. заорал от боли, но не успел подняться, из-за того, что он с силой нанес ему один удар острой частью ножа в область груди. В. скончался почти мгновенно. Увидев это, мама закричала с испугу, подошла к нему и посмотрела на В.. Поэтому она тоже догадалась, что В. уже не смогут оживить. Тогда они стали думать, что делать и мама предложила, что придумает историю о том, что приходили какие-то незнакомые люди разбираться с В. и убили его. Ему она предложила срочно уходить из дома, чтоб на него не пали подозрения. Также он помнит, что с мобильного телефона пытался звонить в скорую помощь. Потом он во дворе встретил соседа К.С.С. С., с которым решил напиться. Ему он ничего не рассказывал об убийстве, не посчитав это нужным. Вместе они пошли к И.А.А. на улицу Пионерская в их квартиру. Там он также об убийстве ничего не рассказывал. Но в ходе употребления спиртного решил сознаться в убийстве и приехавшим сотрудникам милиции в последующем рассказал об обстоятельствах убийства М.С.П. В., так как он раскаивается в этом и сожалеет о случившемся.

Кроме полного признания своей вины виновность Кузнецова И.Д. установлена следующими доказательствами:

Из протокола явки с повинной следует, что Кузнецов И.Д. добровольно сообщил об убийстве им в ходе ссоры вечером 12.01.2010 г. по адресу: ..., ...4, М.В.А., который относился плохо к нему и к его маме. Василий постоянно напоминал о том, что он является хозяином квартиры после того, как в местах лишения свободы оказался его брат П. - супруг мамы К.И.Д. -М.С.П. С.. В тот вечер он употреблял спиртные напитки в зале, в ходе чего В. стал прогонять его мать, сказав, что она уже напилась, пнул ей ногой в живот, от чего та упала, стал ее выгонять на улицу. Из-за этого между ними произошла драка. Он с кухни взял нож и с обиды подошел к лежащему на кровати В., ударил его ножом. Тот отмахнулся рукой. Он не смог терпеть его выходок и ударил ножом в его грудь один раз, после чего В. больше не вставал с кровати и он понял, что тот умер. В содеянном он раскаивается, ему тяжело на душе. л.д. 171-173/

Из протокола задержания подозреваемого Кузнецова И.Д. следует, что с задержанием он согласен, так как вину в убийстве М.В.А. признает.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

На основании исследованных в суде оказательства суд квалифицирует действия К.И.Д. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ, является особо тяжким преступлением.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.п.«г,и,з» ч.2 ст. 61 УК РФ суд так же признает обстоятельством, смягчающим наказание последствие тяжелой черепно-мозговой травмы подсудимого, перенесенной в 2009г., в виде припадков, с потерей сознания, которые не являются каким-либо психическим расстройством, а являются неврологической патологией.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признал особо опасный рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Кузнецову И.Д. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особо тяжкого, против жизни человека, личность виновного -характеризующегося по месту жительства посредственно, совершившего особо тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кузнецова И.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание без изоляции от общества невозможно. Суд не нашел оснований при назначении наказания для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ.

Разрешая гражданский иск суд принял во внимание степень причиненных потерпевшему нравственных страданий в виду смерти родного брата, а так же, что потерпевший с истцом проживали раздельно, не были материально зависимы друг от друга, учитывая требования разумности и справедливости, на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ иск удовлетворяет частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кузнецову И.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы нахождение Кузнецова И.Д. под стражей с 13.01.2010г. по 7 мая 2010г., следовательно, срок отбытия наказания Кузнецову И.Д. исчислять с 13 января 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецова И.Д. в пользу М.Н.А. компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей.

Вещественные доказательства: нож и три рюмки после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кузнецовым И.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов И.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов