обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-88(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июля 2010г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Санниковой Е.В.

с участием

гос.обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимого Жданова В.А.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200, ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО7, ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца Удм.АССР, ..., проживающего по адресу: УР, ..., ...ёжная, ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению ... суда ... УР от Дата обезличенаг., неотбытый срок 11 месяцев 11 дней;

2) Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

4) Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению ... суда УР от Дата обезличенаг., неотбытый срок 3 месяца 22 дня,

5) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, без штрафа,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО5 совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 20 часов ФИО5 пришел к на дачный участок ФИО7, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, ..., СНТ «Пугачево-1», ул.21, уч.28. Обнаружив отсутствие хозяев, у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи. Реализуя преступный умысел ФИО5 взломал запорное устройство на двери и незаконно проник в жилой дом ФИО7, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «ERISSON» стоимостью 6500 руб., ДВД-плеер «LG» стоимостью 6500 руб., циркулярную пилу «SKIL» стоимостью 3372 руб., ударную дрель «MAKITA» стоимостью 1600 руб., шуруповёрт «PRORAB» стоимостью 900 руб., ДВД- диски в количестве 100 штук на сумму 2000 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму 20872 руб.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 18 час. 30 мин. ФИО5 с целью хищения чужого имущества через окно незаконно проник в жилой дом ФИО6, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, ..., СНТ «Пугачёво-1», ул.20, уч.83, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ДВД-плеер «Эленберг» стоимостью 1300 руб., цифровой фотоаппарат марки «Никон Кулфикс» с картой памяти стоимостью 6500 руб., утюг «Биматек» стоимостью 1250 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму 9052 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 признал себя виновным в совершении указанных преступлений. В подготовительной части судебного заседания ФИО5 подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, объем и сумму ущерба не оспаривает, гражданские иски потерпевших признал полностью.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7, ФИО6 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, гражданские иски просят удовлетворить, ФИО7 снизила исковые требования до 20872 руб.

Предъявленное ФИО5 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по эпизоду от Дата обезличенаг. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п.а ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающим наказание ФИО5 обстоятельством в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ по обоим эпизодам преступной деятельности суд признает явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленные, тяжкие, направленные против отношений собственности, а также личность виновного: имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, однако ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы в т.ч. за аналогичные преступления, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний и нежелании ФИО5 встать на путь исправления, поэтому полагает возможным исправление ФИО5 только в условиях реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО6 необходимо удовлетворить на основании п.1 ст.1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ФИО5 свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, также признал и гражданские иски.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(по эпизоду от Дата обезличенаг.)- в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа;

-по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(по эпизоду от Дата обезличенаг.)- в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соотв. с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Согл.ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания нахождение ФИО5 под стражей с Дата обезличенаг. (по приговору от Дата обезличенаг.). Начало срока исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, немедленно.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать со ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО7 20872(двадцать тысяч восемьсот семьдесят два) руб.

Взыскать со ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО6 Анны Николаевны 9050(девять тысяч пятьдесят) руб.

Вещественные доказательства: микроволокна, дактопленку со следами пальцев рук хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через ... суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: ФИО1

Верно:

... суда УР ФИО1

Подлинный документ подшит в деле Номер обезличен / 2010 г., находящемся в производстве (в архиве) ... суда УР. Дата обезличенаг