обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ... УР

ФИО6 ... суда УР ФИО0

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... УР ФИО2

подсудимого ФИО4

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Бобья... УАССР, проживающего д.Бобья-Уча, ...-2, ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Молния» д.Б-Уча, военнообязанного состоящего на учете в ОВК по Малопургинскому и ...м, судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил грабеж сотового телефона, принадлежащего ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличенаг. года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по в гостях по адресу: УР, ..., ..., ..., ... ..., реализуя преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил сотовый телефон марки Самсунг из рук ФИО5 и открыто, осознавая, что его действия очевидны для последней, умышленно из корыстных побуждений похитил указанный телефон, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 признал себя виновным в открытом хищении сотового телефона у ФИО5 при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания ФИО4 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО5(письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО4 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ- как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающим наказание ФИО4 обстоятельством в соответствии с п.г ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимого- характеризуется по месту жительства положительно, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания ФИО4 суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- сотовый телефон- возвращен потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать ФИО4 не позднее десятидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по УР.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

ФИО6 ФИО0

Верно:

ФИО6 ... суда УР: ФИО0

Подлинный документ подшит в деле Номер обезличен(2010), находящемся в производстве (в архиве) ... суда УР.