обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-39(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Шайхисламова К.Г.

защитника адвоката Кузикова Г.В., представившего удостоверение № Номер обезличен

представителя потерпевшей стороны ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Шайхисламова ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Агрыз ТАССР, зарегистрированного по адресу: ..., в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шайхисламов К.Г. совершил кражу цветного металла при следующих обстоятельствах.

Шайхисламов К.Г. в период времени с Дата обезличена реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через ограду незаконно проник на территорию ... где применив физическую силу, открыл двустворчатые двери и проник в склад, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лом меди общей массой 4 кг стоимостью 140 руб. за кг на сумму 560 рублей, лом латуни массой 6,5 кг стоимостью 65 руб. за кг на сумму 422 рубля 50 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 982 руб.50 коп.

В судебном заседании подсудимый Шайхисламов К.Г. признал себя виновным в совершении кражи лома цветных металлов при указанных выше обстоятельствах, сумму и объем ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Шайхисламов К.Г. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны ФИО2 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Шайхисламову К.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Шайхисламова К.Г. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с п.б ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, имеются основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шайхисламова К.Г., суд в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхисламова К.Г., указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Шайхисламову К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, а также личность подсудимого: ущерб не возместил, однако имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд полагает возможным назначить Шайхисламову К.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Шайхисламову К.Г. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны, на основании ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: кроссовки белого цвета возвратить Шайхисламову К.Г., гипсовый слепок -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхисламова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием заработка в размере 5(пяти) процентов в доход государства.

Меру пресечения Шайхисламову К.Г.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Шайхисламову К.Г. требования ст.50 ч.4 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Взыскать с Шайхисламова К.Г. в пользу ФИО4» материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 982 (девятьсот восемьдесят два )

руб.50 коп.

Вещественные доказательства: кроссовки белого цвета возвратить Шайхисламову К.Г., гипсовый слепок -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-39 (2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. Дата обезличена