обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № Номер обезличен(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос.обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Волкова З.В.,

защитника адвоката Кузикова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Волкова З.В., ..., гражданина Российской Федерации, ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волков З.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Волков З.В. 27.03.2010г. около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения неподалеку от ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие алкогольного опьянения и обоюдной ссоры, имевшимся при себе перочинным ножом, умышленно со значительной силой приложения нанес ФИО2 один удар в область передней брюшной стенки, отчего последний получил телесное повреждение характера колото-резаного проникающего ранения передней брюшной стенки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Волков З.В. признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2. при указанных выше обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания Волков З.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО2. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Волкову З.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Волкова З.В. по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающими наказание Волкова З.В. обстоятельствами в соответствии с п.п.з,и,к ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Волкова З.В. обстоятельств, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Волкову З.В. суд учитывает: наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил умышленное тяжкое преступление, личность подсудимого: не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона РФ, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно в Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования возместил затраты по лечению потерпевшего, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Волкову З.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство- перочинный нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова З.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (шесть) месяцев.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Волкова З.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ №24 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по УР.

Меру пресечения Волкову З.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: перочинный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Малопургинский районный суд УР

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле Номер обезличен находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 26.05.2010г.